В Днепровском горсовете планируют глобальную проверку жилых домов

В Днепровском горсовете планируют глобальную проверку жилых домов

В городском совете активно обсуждают проверку жилых домов и общежитий.

В городском совете активно обсуждают проверку жилых домов и общежитий. Об этом стало известно из регуляторных актов, который обсуждался на комисии жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Проблема состоит в том, что сейчас вопросом инспектирования домов и общежитий в городе занимаются комисии при районных советах. К сожалению, не во всех районах эти комиссии имеют достаточно возможностей и ресурсов для полноценной работы, кроме того, как мы уже сообщали ранее, городской совет планирует упразднить райсоветы со следующей каденции. Поэтому вопрос централизированного контроля домов и общежитий стоит довольно остро.

На данный момент комиссия по ЖКХ и дорожному хозяйству совместно с профильными департаментами городского совета рассматривает несколько вариантов решения этой проблемы.

Идея первого варианта состоит в том, чтобы усилить комиссии териториальных громад города специалистами из КП "Бюро обліку майнових справ та діяльності з нерухомістю". Далее, акты проверки пойдут в департамент по работе с активами Днепровского городского совета и уже он будет рекоммендовать исполкому где и какой ремонт проводить.

Другой вариант состоит в том, чтобы эти обязанности полностью переложить на плечи коммунальных предприятий. Однако, специалисты департамента ЖКХ горсовета заявляют, что такое решение вопроса лишь частично устранит проблему.

В любом случае, как жилые, так и нежилые помещения в Днепре требуют тотального мониторинга, ведь многие из них попросту опасны для жильцов и окружающих - во многих домах ремонт не проводился со времен их возведения 40-50 лет назад. А каким образом это будет происходить - будет решать исполком Днепровского горсовета.