Днепровский голова пообещал взорвать"Парус" в следующем году

Днепровский голова пообещал взорвать"Парус" в следующем году

Городской голова Борис Филатов пообещал взорвать заброшенную гостиницу "Парус" в 2018-м году.

Городской голова Борис Филатов пообещал взорвать заброшенную гостиницу "Парус" в 2018-м году.

Днепровский голова пообещал взорвать"Парус" в следующем году

"Парус" - самая известная "заброшка" Днепра. Бывшая гостиница стала "визитной карточкой" города, однако здание находиться в запустении уже много лет. Амбициозное строительство началось еще в 1972 году - гостиницу планировали использовать для партийных съездов и мероприятий общегосударственного уровня. "Парус" стал уникальным зданием, не имеющего аналогов в мире. Однако, уже в 80-х годах еще недостроенную гостиницу отдали на баланс Днепра (тогда еще Днепропетровска). А из городского бюджета работы по ремонту и содержанию гостиницы финансировать попросту невозможно.

Идея демонтажа "Паруса" возникла в 2000-м году, однако специалисты заявили, что "проще демонтировать межконтинентальную баллистическую ракету". Таким образом, в 2004-м году здание было продано киевской фирме "Ромбус-Приват", которая взяла на себя обязательство достроить многострадальную гостиницу в течении пяти лет. Специалисты "Ромбуса" презентовали амбициозный проект стоимостью в 170 миллионов гривен. Планировалось из бывшей гостиницы сделать крупномасштабный торгово-развлекательный комплекс.

В 2010 году компания попросила продлить срок еще на 5 лет. Однако, когда и этот срок истёк, представители "Ромбус-Приват" попросту перестали выходить на связь, оставив проект лишь на бумаге.

Летом 2016-го года заместитель городского головы Михаил Лысенко анонсировал взрыв гостиницы "Парус". Это вызвало большой интерес не только в городе, но из рубежом. Всемирно известный телеканал "Discovery" предложил провести съемки и частично профинансировать исторический момент. Однако, в итоге "Парус" так и остался стоять одной из крупнейших в Украине "заброшек".

27 декабря на отчетной пресс-конференции городской голова Борис Филатов заявил, что в 2018-м году рекордный "долгострой" все-таки взорвут. По словам мэра, в городском совете уже готовиться соответствующий проект решения на сессию, а также запланированы переговоры с "Ромбус-Приват", который по-прежнему остается владельцем "Паруса".

В этом году мы не взорвали гостиницу. Но все же это произойдет. На сессию заходит или уже зашел проект решения о расторжении договора с Ромбус-Приват, компанией, которая является владельцем гостиницы, - заявил Борис Филатов