Днепровские судьи выступили против ликвидации Днепропетровского апелляционного админсуда

Днепровские судьи выступили против ликвидации Днепропетровского апелляционного админсуда

Сотрудники Днепропетровского апелляционного суда обратились к Президенту с просьбой пересмотреть решение о ликвидации инстанции.

Сотрудники Днепропетровского апелляционного суда обратились к Президенту с просьбой пересмотреть решение о ликвидации инстанции. Об этом сообщает Судебно-юридическая газета. Вопрос касается Указа Президента, в котором идет речь о создании Второго апелляционного суда, центр которого будет смещен из Днепра в Харьков.

Обращение аргументировано преимущественно географическим фактором. Дело в том, что согласно Указу, Второй апелляционный суд объединит Харьковскую, Днепропетровскую, Полтавскую и Запорожскую области. Соответственно, если центр будет находиться в Харькове, то жители таких городов, как Бердянск, Мелитополь, Кривой Рог должны будут преодолевать расстояние в 300-400 километров. Кроме того, что это попросту неудобно, важную роль играет законодательство - срок подачи апелляции весьма ограничен и человек попросту может не успеть воспользоваться своим конституционным правом. В случае, если центр будет в Днепре, это расстояние сокращается, минимум в 2-3 раза.

Стоит отметить, что Днепропетровский апелляционный суд является одним из самых эффективных в Украине. За последние 10 месяцев днепровские судьи рассмотрели 10 446 дел - это третий результат после Киевской и Львовской областей. Кроме того, сотрудники аргументируют свою просьбу тем, что из-за ликвидации суда, государство может лишиться 33-х высококвалифицированных судей, а также более сотни специалистов, которые работают в инстанции.