40 грн за кг минимум: в Днепре взлетит цена на сахар, заводы отказываются работать

сахар

В Украине цена на сахар в ближайшем будущем может взлететь и будет стоить не менее 40 гривен за килограмм. Такие далеко несладкие прогнозы озвучил гендиректор ассоциации "Харьковсахар" Юрий Ильченко. По его словам, причина роста на продукт - очень существенная. Как оказалось, на сегодняшний день 4 завода, которые занимались производством сахара написали официальный отказ. Попросту говоря, не хотят работать в нынешней непростой ситуации, сообщает Горсовет. 

Руководство предприятий в один голос заявляют, что сейчас заниматься производством сахара для них - крайне убыточно. По их словам, одна цена на газ тянет за собой основную часть расходов. В результате это скажется на окончательной цене сахара. 

Юрий Ильченко объяснил ситуацию языком цифр. Для сравнения, в 2020 году газ стоил 7–8 грн/куб, а в нынешнем 2021-м - 28 грн/куб.

Это просто катастрофа для большинства перерабатывающих предприятий отрасли, – прокомментировал Ильченко.

Сегодня в Украине из 34 сахарных заводов работает на газе только 19. На предприятиях уже подсчитали, что при нынешней цене на газ им попросту лучше не открываться, а простаивать и не заниматься производством сахара вообще. Задумайтесь! Цифры сами говорят о себе: 4 завода официально отказались работать в этом году и заниматься производством сахара. 

сахар1

Ильченко уверен, это только первые звоночки. Но все идет к тому, что ситуация может усугубляться, а цена на сахар станет зашкаливать.  

Сегодня средняя оптовая или заводская цена на сахар составляет 23–24 грн/кг. Часто это ниже затрат на его производство. К примеру, на Первухинском сахарном заводе, что в Харьковской области, при нынешней цене газа себестоимость сахара составляет 25–26 грн/кг.

Таким образом, в рознице цена на килограмм сахара составит 30-32 грн/кг. Формула проста: к себестоимости в 26 гривен добавляется рентабельность 10% и ПДВ.

Ильченко объясняет покупателям: такая ценовая политика приведет к тому, что сахар вполне скоро может взлететь в стоимости и стоить больше 40 гривен за килограмм в супермаркете. В то время, как себестоимость ожидается в пределах 30–32 грн за кг, а отпускная цена заводов – 35–40 гривен за кг. Сюда еще добавить торговую надбавку - получается цифра не менее 40 гривен. 

Напомним, в Днепропетровской области в поселке Губиниха Новомосковского района в свое время был большой сахароперерабатывающий завод. Когда-то он был гордостью нашего региона. Многие аграрии выращивали сахарную свеклу, специализировались на ее выращивании, закупали спецтехнику и были одними из лучших в нашей стране. Сегодня многие аграрии отказываются от выращивания сахарной свеклы, потому что сбывать ее негде. Везти далеко никто не хочет - дорого и не рентабельно. А Губинихского сахарного завода уже давно нет, оборудование вырезали и сдали на металл. 

Какие цены на сахар сегодня

сах5

сах3

сах2

сах1сах

 

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре в одном из супермаркетов продают гнилые фрукты. Также на сайте Горсовет была информация о том, что в Днепре в продаже появились черные яйца