Управдомы против провайдеров: в горсовете решают вопрос

Управдомы против провайдеров: в горсовете решают вопрос

В Днепровском горсовете обсуждают проблему телекоммуникаций.

В Днепровском горсовете обсуждают проблему телекоммуникаций. Вопрос состоит в том, что в городе никак не регулируюся отношения между провайдерами Интернета, телевидения и управдомами. Касается это доступа компаний провайдеров к инфраструктуре, которая состоит на балансе управляющих сервисов. Проще говоря, чтобы получить возможность провести коммуникации в дом по близлежащим столбам и опорам, провайдеру нужно получить разрешение управдома. Но, из-за отсутствия единого порядка в этом вопросе, управители домов могут злоупотреблять своими полномочиями и "дырой" в законах, требуя взятки, или не пускать "неугодную" компанию. Чтобы решить этот вопрос, департамент ЖКХ Днепровского горсовета разрабатывает единый порядок заключения договоров, который установит фиксированную формулу расчета цены за доступ к инфраструктуре и правовое поле для заключения этих соглашений.

Согласно регуляторным актам, которые обсуждают на профильной комиссии, предлагается установить единую плату за доступ к инфраструктуре дома и придомовых территорий. Рассчитываться она будет по формуле: минимальная заработная плата плюс процент от неё, в зависимости от количества квартир в доме. Так, для домов до 100 квартир это составит 2%, 3%, если от 101 до 161 квартиры.

Управдомы против провайдеров: в горсовете решают вопрос

Для домов, где размещено более, чем 161 квартира будет начислятся 5%. Также, согласно порядку, который разработал департамент ЖКХ Днепровского горсовета, в случае, если телекоммуникационные сети были проложены незаконно, а владельца найти невозможно, как это часто бывает, то управдом имеет право самостоятельно их демонтировать, правда за свой счет.

Таким образом новый порядок установит четкие правила игры для обеих сторон, что поможет снизить количество нарушений в этой сфере. Пока идея находится лишь в виде регуляторного акта. Далее, его рассмотрят на профильной комисии и лишь после этого вынесут на рассмотрение городского совета.