"Бюджет участия" в Днепре дает первые результаты

"Бюджет участия" в Днепре дает первые результаты

Весной 2017 года в Днепре стартовал проект "Бюджет участия". Изначально, он сопровождался скандалами и нарушениями. Однако, сегодня он уже дает первые позитивные результаты.

Весной 2017 года в Днепре стартовал проект "Бюджет участия". Изначально, он сопровождался скандалами и нарушениями. Однако, сегодня он уже дает первые позитивные результаты. Суть идеи в том, чтобы обычные жители Днепра напрямую принимали участие в развитии города и предлагали свои инициативы. Чтобы реализовать свой проект, жители города выкладывают на сайт его подробное описание. Его рассматривает специализированная комиссия. Когда эксперты сочтут, что проект можно реализовать, его допускают к участию в конкурсе. Сами проекты деляться на малые и крупные. От этого зависит сумма, которую выделят на его воплощение в жизнь. Далее, идея должна набрать необходимое количество голосов и лишь после этого, на проект выделяется необходимая сумма денег из городского бюджета. Изначально, под "Бюджет участия" городской совет заложил 10 млн. гривен, однако среди активных жителей города идея вызвала такой ажиотаж, что бюджет пришлось увеличить еще на 6 миллионов. На данный момент, в Днепре уже реализовано 80% проектов, которые участвовали в "Бюджете участия". Об этом рассказал 34-й телеканал.

Среди таких реализованных проектов - идея Дмитрия Котулева о специальных столбиках, которые ограждают пешеходную зону от дороги. Сами столбики, пускай и небольшие, но очень прочные. Благодаря своей конструкции, они могут выдержать удар внедорожника на скорости в 75 км/ч. Как сообщает автор проекта, задумка состоит в том, чтобы обезопасить пешеходов от автомобилей, которые могут вылететь с дороги, а также не дают возможности припарковать автомобиль в неположенном месте. Особенно, это актуально в центре города, где весьма активный режим движения и не хватает парковочных мест.

"Бюджет участия" в Днепре дает первые результаты

На сегодняшний день, такие столбики уже установлены на тридцати перекрестках Днепра. Как заявил заместитель городского головы, директор департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета Михаил Лысенко, столбики будут устанавливать в тех местах, откуда поступает наибольшее количество жалоб местных жителей, а также по рекомендации патрульной полиции.

По словам Ольги Сеножатской заместителя директора департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив Днепровского городского совета, идеи, которые пытаются воплотить жители Днепра помогают чиновникам обратить внимание на проблемные вопросы в самых разных сферах.

Благодаря "Бюджету участия" мы видим многие недочёты и недоработки. Поэтому проект будет жить. Возможно, изменится формат, финансирование, голосования. Однако "Бюджет участия" однозначно никуда не денется - заявила чиновница.