42 миллиона гривен выплатит государство за полицейских-воров: так решил суд под Днепром

Сьогодні пройде судове засідання у справах Вілкула та Колєснікова

Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области приговорил за разбой, грабежи и превышение полномочий двух бывших сотрудников полиции. Но ущерб по делу будет платить государство.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на «Судебный репортер».

В этой истории прекрасно все. И деньги в ведрах, зарытые в выгребной яме. И ушлые полицейские, ограбившие воров. И ущерб в более чем 42 миллиона гривен, который вместо правоохранителей теперь возместит государство. Но обо всем по порядку.

Деньги в ведрах

На скамье подсудимых оказались Андрей Куцманд - бывший начальник сектора розыска преступников и пропавших граждан уголовной полиции Днепровского отдела полиции ГУНП в Днепропетровской области, а также старший оперуполномоченный Антон Спарыш.

В апреле 2016 году в полицию обратилась жительница села Новоалександровка и сообщила о краже из ее домохозяйства 1,4 миллиона долларов, 156 000 евро и ювелирных изделий с драгоценными камнями на сумму не менее 200 000 долларов.

Деньги и драгоценности были спрятаны в двух пластиковых ведрах в выгребной яме в козлятнике. Их передала хозяйке на хранение подруга-предпринимательница и знакомый бизнесмен. Они якобы сначала хранили деньги в банках. Однако когда финучреждения стали закрываться и банкротиться, то сняли средства и привезли на хранение сюда.

Предпринимательница не боялась таким образом хранить ценное имущество, потому что территорию охраняли собаки породы Тибетский Бульмастиф.

Однажды в доме праздновали день рождения хозяйки. Приезжали гости. На следующее утро женщина заметила, что ее муж исчез и его машина тоже. Но самое главное, что яма также опустела. Как впоследствии она вспоминала, муж вроде бы ответил на первый телефонный звонок: извинился, объяснил, что сделал свой выбор и трубку больше не брал. Женщина сообщила о пропаже подруге, а потом они вместе обратились в полицию.

Как имитировали расследование

Поиском вора занялись два начальника сектора отдела полиции и двое оперуполномоченных. Выяснилось, что вместе с подозреваемым исчез и его брат. Обоих мужчин правоохранители нашли на съемной квартире в Павлограде. Беглецы успели потратить всего около 50 000 долларов на покупку машины, которую оформили на знакомого таксиста, поскольку собственная машина одного из них уже значилась в розыске.

Как впоследствии вспоминали грабители, полицейские подстерегли их в подъезде дома, заломили руки и заставили подняться в квартиру и показать, где деньги и драгоценности. Пригрозили, что одного из братьев начнут «резать на куски». Мужчины показали, что спрятали все украденное в кресла. Получив ценности, один из полицейских отсчитал 50 000 долларов и дал задержанным, говоря, что этого хватит, чтобы они исчезли из города.

По версии обвинения, остальные деньги полицейские присвоили и распорядились по своему усмотрению.

После этого правоохранители еще какое-то время имитировали расследование. Как утверждала потерпевшая, начальник сектора полиции еще якобы требовал, чтобы она заплатила ему за розыск похитителей, и получил от нее 35 000 гривен.

Через несколько месяцев муж женщины, во дворе которой произошла кража, позвонил домой, во всем признался и поинтересовался, вернули ли деньги. Жена и ее подруга обратились с заявлением о преступлении уже на сотрудников полиции. Делом занимались следователи прокуратуры Харьковской области.

Официально расследовать дело начали в октябре 2016-го. Подозрение полицейским выдвинули только 6 апреля 2017. Двух работников полиции взяли под стражу, а еще двое фигурантов, как выяснилось, находятся неизвестно где и их объявили в розыск.

Наконец-то осуждены. Но денег нет

В 2018 году за кражу был осужден мужчина, который похитил ведра с ценностями из дома. Он рассказал, что знал, что потерпевшая хранит у его жены деньги, но сколько, какими купюрами и в какой валюте - нет, потому что только помогал спускать ведра в выгребную яму козлятника.

После дня рождения, когда гости разъехались, а жена ушла отдыхать, ему позвонил брат и сообщил о своих финансовых проблемах. После чего он решил извлечь из козлятника ведра и поехал к брату. Мужчина утверждал, что ведра они открыли уже в Павлограде и были ошарашены таким количеством денег и ювелирных изделий. Драгоценностей было много с разными камнями, это были кольца, часы, браслеты. Они купили автомобиль, потому что хотели уехать из города. Затем брат вроде узнал, что дела у него наладились, и они решили возвращаться домой. Однако на них напали вооруженные незнакомцы и отобрали деньги. Как впоследствии оказалось, это были работники полиции.

Этот человек получил 5 лет условно и был освобожден с испытательным сроком. Потерпевшая с учетом обстоятельств дела не имела к нему претензий и на заключении не настаивала. Она подтвердила, что обвиняемый возместил ей 50 000 долларов, продав приобретенную ранее машину.

Брата осужденного, которому отводилась роль сообщника, к уголовной ответственности вообще не привлекли.

15 сентября 2021 осуждены двое бывших сотрудников полиции за разбойное нападение и ограбление. В суде они вину не признали. Один из них вообще отказался давать показания и только в последнем слове заявил, что не принимал никакого участия в поисках похитителей и пропавших ценностей. А телефон, о котором говорится в материалах дела, ему не принадлежит. Второй подсудимый отрицал задержание мужчин на квартире в Павлограде, говоря, что раньше их не видел.

Суд признал вину полицейских доказанной на основании показаний потерпевших и свидетелей, а также по данным телефонных трафиков. Мобильные полицейских фиксировались в Павлограде у той квартиры, в которой произошло нападение.

Суд назначил наказание - 11 и 10 лет тюрьмы с конфискацией всего имущества. Но, так как ранее они более двух лет содержались в СИЗО, суд отпустил их на круглосуточный домашний арест, а через месяц - на ночной домашний арест, посчитав, что содержание более 2 лет под стражей - это за пределами разумных сроков. И осужденные просто испарились...

А теперь расплатится государство

У задержанных полицейских деньги и драгоценности не нашли. Их местонахождение неизвестно. Прокурор просил применить спецконфискацию к имуществу, которое семья обвиняемых приобрела после преступления. Но суд отказал, поскольку родственники подсудимых доказали, что имели доходы, достаточные для этих покупок.

Вынося приговор, суд также удовлетворил гражданские иски двух потерпевших на сумму более 42 миллионов гривен, а также признал требования морального вреда по 100 000 гривен.

42 миллиона гривен и моральный ущерб взимаются из государственного бюджета Украины в лице Государственной казначейской службы Украины. Суд решил, что, поскольку обвиняемые были лицами органа государственной власти, то ответственность за причиненный вред должно нести государство.

Не осуждены, и не в розыске

Двое других подозреваемых - бывший оперуполномоченный Евгений Прядко и екснчальник сектора Виталий Лашкун - находятся в розыске с апреля 2017 года. Следствие по ним велось заочно. По информации прокуратуры, мужчины скрывались на временно оккупированной территории Донбасса.

lashkun

Обвинительные акты по ним разделили и попытались передать в суд.

В подготовительном заседании по Прядко Павлоградский суд Днепропетровской области 9 декабря 2019-го принял приостановить производство до розыска обвиняемого. В решении суда приведены показания жены и дедушки обвиняемого, которые говорили, что не знают где он. Рассмотрение дела так и не восстановили.

Обвинительный акт по Лашкуну суд вообще вернул прокурору. Заочное расследование проводится, если лицо объявлено ​​в межгосударственный и/или международный розыск, или более шести месяцев скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, или находится на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции.

По мнению суда, прокурор не доказал, что человек скрывается и ему известно об уголовном деле. Подозреваемый не был объявлен в межгосударственный и/или международный розыск.

Дело вернули прокурору и его дальнейшая судьба неизвестна.