Международные следователи доказали вину Коломойского

Международные следователи доказали вину Коломойского

Компания Kroll, которая расследовала действия днепровских бизнесменов Коломойского и Боголюбова предоставила подробный отчет их махинаций за 10 лет.

Компания Kroll, которая расследовала действия днепровских бизнесменов Коломойского и Боголюбова предоставила подробный отчет их махинаций за 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Речь идет о судебной тяжбе между национализированном "ПриватБанке" и его бывшими владельцами Коломойским и Боголюбовым. Их обвиняют, что в последние дни перед национализацией олигархи вывели из банка на счета подконтрольных компаний 2.5 млрд долларов США. Коломойский отрицает обвинения и объясняет, что эти деньги были "переведены на счета компаний в рамках реструктуризации". Однако оправдания олигархов никоим образом не смутили Высокий суд Англии(он и вел этот процесс), который арестовал все счета Коломойского и Боголюбова. Далее за дело взялась компания Kroll. Эта компания довольно известна в мире после финансового кризиса 2008 года. Специалисты Kroll расследовали финансовые схемы Саддама Хуссейна, бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора и, в рамках меморандума с НБУ занялась делом Коломойского и Боголюбова.

Согласно заявлению НБУ, международные специалисты выявили ряд интересных "инноваций", которые внедрили Коломойский и Боголюбов в работу "ПриватБанка". К примеру, одиозные олигархи организовали "Банк в банке" - секретную структуру в "Привате", которая занималась кредитными махинациями, выведением средств и прочими операциями в "теневой" деятельности банка. Благодаря этой "матрешке" олигархи сумели наладить схему цикличного перекридитования, когда кредиты выдавались одним и тем же людям для погашения предыдущих. Таким образом олигархи сумели скрыть реальные источники кредитов, а также подделать финансовую отчетность. Кроме того, иностранное расследование показало, что олигархи регулярно выводили крупные суммы денег на счета офшорных компаний и скрывали реальные источники финансирования банка. Таким образом, в результате вышеназванных махинаций Коломойский и Боголюбов лишь за последние десять лет нанесли "ПриватБанку", по самым скромным расчетам, нем менее, чем 5.5 млрд долларов убытков.

Дальнейшие комбинации Коломойского и Боголюбова и что с ними делать будет разбирать Высокий суд Англии