В Днепре прошел очередной суд по делу Ил-76: видео

В Днепре прошел очередной суд по делу Ил-76: видео

Сегодня, 22 января, Апелляционный суд Днепропетровской области провел очередное слушание по делу Ил-76.

Сегодня, 22 января, Апелляционный суд Днепропетровской области провел очередное слушание по делу Ил-76. Суд рассматривал апелляцию генерала Назарова, которого обвинили в том, что он в июне 2014 году отдал роковой приказ, который привел к крушению Ил-76 с 49 десантниками на борту. Его обвинили в преступной халатности. Однако Назаров подал апелляцию, мотивировав это тем, что прокурор "не так интерпретировал" показания и доказательства. Таким образом, Назаров просит отменить приговор. Сегодняшнее заседание суда ознаменовалась конфликтом - неизвестные люди в форме ВСУ не пропускали людей, желающих поддержать родственников погибших десантников. Об этом на своей странице в Facebook сообщили представители формации С14.

В итоге активистов в зал суда так и не пропустили. Заседание продлилось около 3 часов. Суд вердикт так и не вынес. Как сообщает правозащитная группа "СІЧ", судебный процесс перешел в фазу "битвы экспертиз". Суд постановил специалистам Киевского института судебно-медицинской экспертизы разобраться, каким образом должны были обеспечить доставку воинов АТО, какие были созданы схемы и планы по этому вопросу, а также кто их, собственно, составлял. Следующее заседание по этому делу суд проведет после всех исследований.

Главное, что будут расставлены все точки над "і" в вопросах ответственности и все выяснится окончательно, - заявил адвокат потерпевшей стороны (родственников погибших десантников) Виталий Погосян.

Также юрист отметил, что экспертиза займет немало времени. Исследования такого рода могут длиться до шести месяцев.