Полицейский в Днепре отсудил у начальства 25 тысяч гривен

Полицейский в Днепре отсудил у начальства 25 тысяч гривен

Днепропетровский окружной административный суд обязал Департамент патрульной полиции Национальной полиции Украины выплатить сотруднику задержанные премии на сумму 25000 гривен.

Вчера, 23 января, Днепропетровский окружной административный суд признал незаконными действия Департамента патрульной полиции Национальной полиции Украины. Патрульного полицейскогоДьяченко Александра лишили премии за 9 месяцев, в общей сумме составляющей 25000 гривен. Суд обязал выплатить указанную сумму. Об этом сообщает Сергей Джихур, участник профсоюза «Правозащитники страны» («Правозахисники країни»). С полным текстом решения суда можно ознакомится здесь.

Иск подалАлександр Дьяченко по причине того, что в период с октября по ноябрь 2016-го года, а также с января по май и с июля по сентябрь 2017-го года он получал меньшее денежное обеспечение, чем должно быть согласно действующему законодательству.

Естественно, ответчик возражал и приводил причины, по которым часть премии удерживалась.

Среди них особенно примечательна следующая: полицейский был привлечен к административной ответственности (удержанию части премии) в связи с тем, что он не составил ни одного административного протокола, что якобы свидетельствует об «отсутствии желания работать». Это, по словам Сергея Джихура, является противоправными действиями со стороны начальства Национальной полиции Украины.

В качестве доказательств по делу были предоставлены и другие рапорты, где указывались проступки полицейского, однако ни в одном из них не указано конкретное время, место и обстоятельства, при которых они произошли. Вместо этого при составлении рапортов ограничились общими формулировками в духе «отсутствия желания работать» и «ненадлежащее выполнение обязанностей».

Также суд отметил, что факт составления рапортов в начале месяца вызывает сомнения насчет того, что нарушения могли быть выявлены в том же месяце, в котором составлялся рапорт, а согласно законодательству премии можно снижать только постановлением со следующего месяца и не больше одного раза за проступок.