В Днепре появятся новые деньги

В Днепре появятся новые деньги

Национальный Банк Украины выпустит новые монеты по 10 гривен.

Национальный Банк Украины выпустит новые монеты по 10 гривен. Монета будет посвящена "киборгам" - участникам боевых действий за Донецкий аэропорт в 2014-2015-м. Об этом сообщает изданиеUBR.ua со ссылкой на телеграмму НБУ. Выход монет разделят на 3 спецвыпуска - "«Защитникам Донецкого аэропорта», «День украинского добровольца» и «100-летия создания Украинского военно-морского флота». Первая серия будет запущена в оборот уже завтра, 30 января.

На одной стороне монеты(аверсе) разместят надпись "Украина" и государственный герб. В центре аверса отчеканят руки с оружием разных эпох и лозунг "За честь! За славу!" За народ!". На обратной стороне будет композиция, посвященная "киборгам" - воин на фоне полуразрушенной башне Донецкого аэропорта и простреленная арматура с надписью "киборг". Всего в оборот выйдет один миллион таких монет.

Монета будет посвящена чествованию мужества и героизма защитников Донецкого аэропорта — «киборгам», оборонявшим его в течение 242 дней, что стало символом самоотверженной борьбы за территориальную целостность Украины - прокомментировали создание серии в Национальном Банке Украины.