Завтра будут выведены из обращения некоторые монеты. Где их можно обменять

Завтра будут выведены из обращения некоторые монеты. Где их можно обменять

А монета 25 копеек будет выводиться из обращения постепенно и пока останется платежным средством.

Монеты1, 2 и 5 копеекперестанут быть платежным средством в Украине ибудут выведены из обращения с 1 октября 2019 года. Об этом сообщили в Нацбанке.

Граждане смогутбез ограничений и бесплатно обменять эти монетына монеты и банкноты других номиналов в течение следующих трех лет:

- в течение первого года с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2020 включительно - во всех отделениях украинских банков;

- в течение трех лет с даты изъятия их из обращения - до 30 сентября 2022 включительно - в Национальном банке и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль).

Монета25 копеек будет выводиться из обращения постепеннои пока останется платежным средством.

«В отличие от 1, 2 и 5 копеек, 25 копеек пока останутся в наличном обращении. Ими можно будет расплачиваться. Но те монеты, которые будут попадать в банки, не будут возвращаться обратно в оборот, и постепенно их станет все меньше», - говорится в сообщении.

Кроме того, Нацбанк планирует в 2019 году ввести в обращениемонету номиналом в 5 гривен, а в 2020 году -монету номиналом в 10 гривен.

«Относительно монет номиналом в 5 и 10 гривен, то мы презентовали монетный ряд прошлого года, когда вводили в обращение монеты одна и две гривны. В то же время были представлены дизайн и размеры монет 5 и 10 гривен. Мы в 2019 году вводим 5 гривен, а в 2020 - 10 гривен », - рассказал председатель НБУ Яков Смолий.

По его словам, Нацбанкпрекратил печать банкнот номиналом 1 и 2 гривен. Их постепенно будут выводить из обращения и заменять на монеты.