Стало известно, куда в Днепре пойдут депутатские миллионы: инфографика

Стало известно, куда в Днепре пойдут депутатские миллионы: инфографика

Депутат горсовета потенциально может использовать до 2 млн гривен на «выполнение поручений избирателей», и еще до 300 тыс. грн на оказание материальной помощи гражданам. Команда Громадського Контроля подготовила анализ того, как депутаты использовали или планируют использовать средства, выделенные им из бюджета Днепра на «решение проблем избирателей» в 2017 году.

Депутат горсовета потенциально может использовать до 2 млн. гривен на «выполнение поручений избирателей» и еще до 300 тыс. грн. на оказание материальной помощи гражданам. КомандаГромадського Контроля подготовила анализ того, как депутаты использовали или планируют использовать средства, выделенные им из бюджета Днепра на «решение проблем избирателей» в 2017 году.

Стало известно, куда в Днепре пойдут депутатские миллионы: инфографика

Каждый житель города может легко проверить, что, где и за сколько было сделано. Наиболее полная таблица с данными по ссылке:http://bit.ly/2BXd5RD

Для начала необходимо узнать, кто из депутатов горсовета закреплен за вашим адресом, это можно сделать с помощью специального раздела (http://deputy.ci.org.ua/) на платформе Социальный инспектор (http://ci.org.ua/).

Основной упор был на подписанные распоряжения городского головы о выделении средств. С документами можно ознакомиться в открытом доступе на сайте горсовета:http://bit.ly/2EFJC1t.

В таблице (http://bit.ly/2nCNHfQ) показаны данные о суммах и целях каждого из депутатов в прошлом году.

Но подписаниераспоряжения ещё не гарантирует фактического выделения денег и выполнение работ.

Депутаты стараются максимально отличиться на округе, где они были избраны. Самыми популярные траты – это установка окон в подъездах домов, ремонт асфальтового покрытия, установка детских и спортивных площадок.

Согласно Закону Украины «О публичных закупках» все приобретения товаров и услуг за публичные средства на сумму от 200 тыс. грн (надпороговые) должны проводиться через систему Prozorro, через открытый электронный тендер. В Днепре же еще в 2016 г. депутаты горсовета освободили себя от использования ProZorro при закупках товаров – услуг на суммы менее 200 тыс. грн (допороговые). Теперь закупки производятся напрямую без использования системы.

В 2017 г. депутаты 73 раза проводили закупки не превышающие 200 000 грн. Среди самых крупных заявок можно выделить следующие:

  • Загид Краснов запросил 1 млн. 148 768 грн. на приобретение футбольного поля, которое должно быть установлено по адресу Маршала Малиновского, 22-24 (https://goo.gl/maps/6nCvPZciQQM2).
  • Михаил Лысенко запросил 889 904 грн. для проведения капитального ремонта лифта в жилом доме по адресу ж/м Красный Камень, 22 (ЖБК №216).
  • Владимир Федоренко подал заявку на 832,3 тыс. грн. на текущий ремонт дороги по адресу просп. Героев, 19 (https://goo.gl/maps/gW8LjVwB3gK2).

Если окажется, что средства потрачены, а результатов нет, всех сознательных горожан просят сообщать о подобных случаях на электронный адрес: [email protected]

Стало известно, куда в Днепре пойдут депутатские миллионы: инфографика

Стало известно, куда в Днепре пойдут депутатские миллионы: инфографика