В «Днепрогазе» сообщили про угрозу срыва отопительного сезона в Днепре

В «Днепрогазе» сообщили про угрозу срыва отопительного сезона в Днепре

Главная проблема, по словам специалиста по связям с общественностью и прессой АО «Днепрогаз» Никиты Лучкина, - слишком низкий тариф.

Сейчас в АО «Днепрогаз» остаются открытыми 544 вакансии и образовался недостаток средств на обслуживание газопроводов. Утвержденный тариф на распределение природного газа покрывает реальную стоимость работ, товаров и услуг только на 69%.

Об этом во время прямой телефонной линии в горсовете сообщил специалист по связям с общественностью и прессой АО «Днепрогаз» Никита Лучкин.

«При текущей стоимости газа 6,27 грн за кубометр, тариф на распределение топлива для АО «Днепрогаз», утвержденный Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, составляет 56 копеек.

Это приводит к большим убыткам, которые в прошлом году составили 137 млн грн, а в этом году по прогнозам достигнут 194-х.

АО «Днепрогаз» неоднократно обращался к правительству и в НКРЕКП с целью пересмотра тарифа на распределение природного газа и повышение заработных плат газовикам до конкурентного уровня.

Однако сейчас ситуация неизменна, что ставит под угрозу обеспечение газоснабжением жителей Днепра в отопительном сезоне 2019-2020 годов», — сказал Лучкин.