В Днепре митинговали у прокуратуры: фото

В Днепре митинговали у прокуратуры: фото

7 февраля в Днепре возле областной прокуратуры прошел митинг «Против коррупции и крышевания игорного бизнеса». Организаторами выступила Общественная организация «Рух Вільна Доля».

7 февраля в Днепре возле областной прокуратуры прошел митинг «Против коррупции и крышевания игорного бизнеса». Организаторами выступила общественная организация «Рух Вільна Доля». Намитинг собралось около100 активистов и неравнодушных к проблеме жителей города и области.

Общественная организация «Рух Вільна Доля» объединяет в себе несколько организаций и совершает борьбу с незаконным игровым бизнесом. Основная цель митинга - задать вопросы прокуратуре, почему не расследуются дела относительно игорного бизнеса в Днепропетровской области и в частности Кривого Рога. Борьба с незаконными игровыми автоматами в Днепропетровской области (Кривой Рог, Каменское, Павлоград и др. населенных пунктах) ведется уже не первый год.

«Бюджеты городов не дополучили более чем миллионов гривен. Например в Кривом Роге активисты ОО «Рух Вільна Доля» 5 февраля проводили акции с правоохранительными органами. Бюджет Кривого Рога недополучил 1 миллион грн. за незаконные игровые автоматы. Такая же ситуация и в Днепре», – заявляет Николай Кожушко, глава Детской правозащитной организации «Допоможимо дітям», активист ОО «Рух Вільна Доля».

«Рух Вільна Доля» ежемечно проводит рейды и ищет одноруких бандитов.

«Проводим рейды по разным городам нашей области, хотим искоренить игровую деятельность полностью, потому что это разваливает семьи. Дети, которые начинают играть, не развиваются. Вообще это социально опасный процесс. Игровые автоматы должны быть на официальном уровне или вообще не работать. Другого варианта нет», – говорит Дмитрий Смолянский, глава ОО «Рух Вільна Доля».

Активисты написали письма в правоохранительные органы, Верховную Раду, Администрацию Президента. Но ответа пока нет. В Днепропетровской областной прокуратуре по факту обращения организации ОО «Рух Вільна Доля» возбудили ряд уголовных дел.

Митинг проходил мирно. Активистам удалось встретиться с прокурором.Но все митингующие в кабинете не поместились. Поэтому недопущенные к прокурору пытались прорваться в кабинет, чтобы лично наблюдать, как проходят переговоры. Полицейские корректно попросили их подождать на улице.

После обещания со стороны представителей прокуратуры оказывать содействие в раскрытии преступлений разъехались на пригнанных под здание специальных маршрутках.

В Днепре митинговали у прокуратуры: фото

В Днепре митинговали у прокуратуры: фото

В Днепре митинговали у прокуратуры: фото

В Днепре митинговали у прокуратуры: фото

В Днепре митинговали у прокуратуры: фото

ОО «Рух Вільна Доля» анонсировали проведение бессрочной акции через месяц - 4 марта наЕвропейской площади.