Обещанного три года ждут: "Днепргазу" отстрочили установку счетчиков

Обещанного три года ждут: "Днепргазу" отстрочили установку счетчиков

Верховная Рада приняла поправки, которые продлят сроки обязательной установки газовых счетчиков на три года.

Верховная Рада приняла поправки, которые продлят сроки обязательной установки газовых счетчиков на три года. Поправки уже вступили в силу 20 января 2018 года. Об этом рассказал во время прямой телефонной линии в Днепровском горсовете специалист по связям с общественностью ПАО "Днепргаз" Никита Лучкин.

Согласно первоначальноному решению ВРУ, газовые слжбы должны были обеспечить всех потребителей счетчиками до 1 января 2018 года. Однако, "Днепргаз" столкнулся с серьезным сопротивлением жильцов многоквартирных домов. Недовольство жителей вызвала инструкция НКРЭКП, которая постановила, что в большинстве многоквартирных домов установят общедомовые газовые счетчики. Их главный минус в том, что все жильцы должны платить усредненный по дому тариф, вне зависимости от реального потребления. Многим жильцам это не нравилось, они отказывались от установки и даже блокировали работу "газовщиков". Такая ситуация наблюдалась не только в Днепре, но и по всей Украине.

Чтобы не накалять ситуацию ВРУ приняла поправку к закону "Об обеспечении коммерческого учета природного газа". Согласно новому закону, газовые службы, в том числе и "Днепргаз" обязаны устанавливать лишь индивидуальные счетчики. Общедомовые приборы учета они могут ставить лишь с согласия жильцов дома. На выполнение этой задачи у предприятий есть три года. Если же жилец дома самостоятельно установил газовый счетчик в своей квартире, то государство обязуется компенсировать эти затраты.