Как стать миллионером: семья Мишаловых украла у днепрян более 30 млн. грн.

Как стать миллионером: семья Мишаловых украла у днепрян более 30 млн. грн.

В Днепре фамилия Мишалов уже давно ассоциируется с людьми, которые ради своей выгоды готовы придумывать все новые и новые аферы.

В Днепре фамилия Мишалов уже давно ассоциируется с людьми, которые ради своей выгоды готовы придумывать все новые и новые аферы. История оремонте Центрального моста, когда первым подрядчиком-бракоделом стал отец тогда еще секретаря Днепровского городского совета Вячеслава Мишалова, стала известна далеко за границами города. В то время тендер выиграла подконтрольная отцу Вячеслава, Дмитрию Мишалову, фирма «Мастер Профи». Теперь же мы расскажем о довольно примитивной, но, как оказалось, очень эффективной схеме, благодаря которой эта предприимчивая семья обобрала налогоплательщиков более, чем на 30 млн. грн.

Есть ряд фирм, связанных с Дмитрием Мишаловым. Так, нам удалось узнать, что Дмитрий Мишалов со своими подельниками построил схему уклонения от уплаты аренды земли. Алгоритм достаточно простой. Вначале подконтрольные Мишалову фирмы заключали договор аренды с городским советом Днепра, то есть фактически с городской громадой. ЗАО «Свитязь» изначально не было фиктивным – арендовало землю еще в 2004-2005 годах. Там на тот момент находились помещения фирмы, на улице Курсантской, где велась хозяйственная деятельность. Затем предприятие перестает платить сборы, и налоговая выносит официальный запрет на продажу принадлежащих фирме «Свитязь» строений. Более того, еще в августе 2016 года Хозяйственный суд Днепропетровской областиразорвал договормежду Днепровским горсоветом ООО «Свитязь» (которое является правопреемником одноименного ЗАО) на основании того, что предприятие с 2013 года не платило аренду за землю. Похожее решение было и в 2015 году повторому участку.

Но Мишалов попытался всех «обыграть». Предприятие прекратило любые финансовые операции и, несмотря на запрет, быстро и незаконно вывело активы, а конкретно помещения, находящиеся улице Курсантской, на фирму ООО «Вектораль», учредителем которой является Дмитрий Мишалов. Таким образом, «Свитязь» стало «пустышкой».

Естественно, такая схема повлекла за собой уголовное дело, которое сейчасрассматриваетсяв Амур-Нижнеднепровском районном суде. Руководство ООО «Свитязь» обвиняют в нарушении статьи 382 Уголовного кодекса Украины — неисполнение судебного решения. При этом на территории, которую ЗАО «Свитязь» взяло в аренду, фирмы Мишалова ведут хозяйственную деятельность, но аренду в бюджет города не платят. А что, все понятно: первоначально договор-то заключало ЗАО «Свитязь», помещения находятся в собственности мишаловской «Векторали».

Согласно решению Хозяйственного суда, «Свитязь» — один из самых крупных должников в местный бюджет, но реальных активов на фирме нет, и из-за отсутствия деятельности нет средств для погашения задолженности. По нашим данным, за оба участка общей площадью почти в 10 гектар предприятие «Свитязь» задолжало городу арендной платы за землю почти 30 млн. грн. При этом еще в 2016 году ГФС заявляло, что «Свитязь» не заплатил за аренду ни копейки.

Возможно, Вячеславу Мишалову стоит снять новый ролик для соцсетей о том, как сделать из своего отца миллионера?! Ведь они залезли в карман каждого днепрянина. Являясь членами городской громады, пользуясь всеми ее благами, семья Мишаловых просто обирает всех днепрян. Мало того, что за этим стоит уголовная ответственность, это еще раз доказывает их беспринципность по отношению к горожанам, лицемерие и откровенный цинизм. Они заботятся только о своих интересах и своих личных карманах. Вот оно истинное лицо «правдоборца» Мишалова.