В Украине вводят запрет на коньяк и шампанское

В Украине вводят запрет на коньяк и шампанское

Новый законопроект защищает географические права сотен марок.

В Украине запретят «шампанское», «коньяк» и другие географические названия товаров. Так решили народные депутаты.

Все из-за соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Следовательно, под запретом использование иностранных географических названий для любых украинских товаров.

Напиток, крепкий, выдержанный. Сделано в Закарпатье. Единственное "но" - на этикетке надпись коньяк. Теперь использовать такое название для украинского алкоголя нельзя.

Коньяк производят только из определенного сорта винограда во Французском регионе Шаранта. Остальной алкоголь - подделка. В Украине его можно готовить по аналогичной технологии, но называться он будет бренди.

В Верховной Раде приняли соответствующий законопроект. Следовательно, использовать названия иностранных регионов для украинских продуктов нельзя. Все из-за ассоциации с ЕС.

"Будет плюс для производителей качественного продукта. Перестанут наши производители прятаться за названиями европейских продуктов и обретут свое лицо. Это в перспективе даст нам хорошую рекламу за границей", - рассказывает сомелье Мария Хасанова.

Такая же судьба ждет и привычное шампанское. Сомелье говорит: самое сложное - не изменить ярлык, а объяснить людям в чем отличие. Мы провели собственный опрос.

Среди опрошенных - полсотни горожан от 25 до 50 лет. Из них разницу между игристым и шампанским назвали лишь пятеро.

Шампанское производят во Франции в провинции Шампань, а все остальное, что там не производят, называют игристым вином. Почему нужно знать и различать алкоголь - объясняет сомелье Екатерина.

"За словами шампанское и коньяк стоит огромная работа. То есть Шампань и Коньяк - это конкретные регионы во Франции. Есть определенные критерии, чтобы иметь право написать эти заветные слова на этикетке", - объясняет сомелье Екатерина Демчик.

Такая практика в мире не нова. Для примера - в Испании шампанское тоже переименовали. Игристое вино теперь называют кава. Сделали это еще век назад. Сейчас очередь дошла и до Украины. Некоторые производители уже начали менять этикетку.

Новый законопроект защищает географические права сотен марок. Среди них сыр фета, который изготавливают в Греции, и рокфор родом из Франции. Все изменения должны внести до января 2026 года.

Источник:34 канал