Борис Филатов: "Местное самоуправление — это не вертикаль власти. Не может быть "своих" мэров"

Борис Филатов: "Местное самоуправление — это не вертикаль власти. Не может быть "своих" мэров"

Так что сегодня происходит в одном из крупнейших городов Украины? Зачем мэру Днепра собственная вооруженная полиция? На чем основывается его уверенность, что "новая власть строит в стране КПСС"? Почему децентрализация с деньгами, но без полномочий не заработает? В какой точке заканчивается диалог мэра с громадой и начинаются провокации оппонентов? Кто сегодня влияет на решения Филатова?

На эти и другие вопросы в своем интервью ZN.UA отвечает мэр Днепра Борис Филатов.

"Сейчас создалась такая ситуация во власти, когда есть монобольшинство, у которого в руках все рычаги влияния, — заявляет Борис Филатов. — Никто сейчас не мешает новой власти заниматься основными историческими вызовами, стоящими перед страной, — войной, экономикой, тарифами. Но одно дело — говорить о них во время избирательной кампании, когда ты хочешь понравиться всем, и совсем другое — отвечать на них сейчас. Поэтому у власти появился соблазн назначать врагов и иметь под рукой людей, исполняющих роль неких громоотводов. Но местное самоуправление — это не вертикаль власти. Оно не подчиняется партии, правительству или президенту".

"Мы хотим, чтобы везде были наши мэры, от "Слуги народа", — примерно такой идет посыл. Я опять же не буду ссылаться на фамилии людей, которые нам это озвучивают. По результатам следующих местных выборов хотят, проведением которых нас постоянно пугают, — уточняет Филатов. — Что значит от "Слуги народа"? А что у вас вообще за идеология? Кроме рейтинга президента страны? Не может быть своих мэров, своих местных депутатов. Не надо строить еще одну КПСС или Партию регионов. Мы все прекрасно знаем, к чему это однажды привело".