Мастер сцены из Днепра получит престижную награду: видео

Мастер сцены из Днепра получит престижную награду: видео

Дмитрий Омельченко воплотил в жизнь свои замыслы и мечты, чем предоставил возможность зрителям посмотреть на балет с другой стороны.

Дмитрий Омельченко воплотил в жизнь свои замыслы и мечты, предоставив возможность зрителям посмотреть на балет с другой стороны. Об этом сообщают на Всеукраинском общественном телевидении.

«Все началось с прочтения Проспера Мериме и после этого пришла идея поставить спектакль по его произведениям» – вспоминает Дмитрий Омельченко, мастер сцены, постановщик Днепровского театра оперы и балета.

Дмитрий Омельченко осознавал всю значимость и ответственность поставленной перед собой задачи. Ведь на тот момент в репертуаре театра оперы и балета уже был такой спектакль. Прослушав музыку, Дмитрий осознал, что необходимо все менять. Так появилась обновленная постановка балета «Кармен и Хосе» – классический сюжет был предоставлен под новым углом зрения.

В итоги вышел балетный триллер со всеми составляющими: любовь, страсть, стрельба и погоня. Воплотить в жизнь это получилось благодаря добавлению новых персонажей, музыкального сопровождения современных композиторов.

За свой вклад в хореографическое искусство Дмитрию Омельченко присвоена премия имени Шекеры.

Премия имени А. Ф. Шекеры присуждается ежегодно балетмейстерам за выдающиеся достижения в области хореографического искусства - постановки, имеют сценическое воплощение на профессиональной сцене, и вручается в мае ко дню рождения выдающегося украинского балетмейстера.