В Днепре 160 человек получат материальную помощь в связи с инвалидностью

В Днепре 160 человек получат материальную помощь в связи с инвалидностью

В рамках «Комплексной программы социальной защиты жителей города Днепра 2017-2021 годы»и по случаю Международного дня людей с инвалидностью выделена материальная помощь 160-м лицам с инвалидностью.

Об этом сообщила во время пресс-конференции кандидат социологических наук, эксперт в сфере регионального и городского развитияНадежда Михно.

По ее словам, Днепр с каждым годом становится все более безбарьерным длялюдей с инвалидностьюи другихмаломобильных групп населения.

Во всем мире с целью продвижения прав инвалидов, их интеграции во все сферы общественной жизни и привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов ежегодно 3 декабря отмечаетсяМеждународный день людей с инвалидностью, провозглашенный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года. Тема Дня инвалидов в этом году - «Обеспечение активного участия инвалидов в жизни общества - реализация Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года». Поэтому мероприятия по случаю Международного дня людей с инвалидностью в 2019 году будут направлены на расширение возможностей инвалидов в контексте достижения целей в области устойчивого развития.

Также в городе постепенно внедряются различныемировые практики поддержки людей с инвалидностью:

- в рамках «Комплексной программы социальной защиты жителей города Днепра 2017-2021 годы» системнооказывается материальная помощь. Так, например, по случаю Международного дня людей с инвалидностью в соответствии с Распоряжением городского головы №1887-р от 27.11.2019 выделена материальная помощь 160-м лицам с инвалидностью;

- функционируетсеть государственных и муниципальных учреждений- Днепропетровское областное отделение Фонда социальной защиты инвалидов (ул. Староказацкая, 52); Центр комплексной реабилитации для лиц с инвалидностью, что бесплатно предоставляет реабилитационные услуги детям с инвалидностью, а также совершеннолетним лицам с инвалидностью в возрасте до 20 лет (ул. Табачная, 1). Также при Департаменте социальной политики ДМР работает Центр социальной помощи, осуществляет комплекс реабилитационных мероприятий и услуг социально-бытовой и профессиональной адаптации инвалидов;

- успешно развиваетсяинклюзивное образование. Для детей с особыми образовательными потребностями открываются инклюзивные классы. Также в учебных заведениях Днепра создаются библиотеки и ресурсные комнаты для проведения коррекционно-развивающих занятий. С прошлого года работает «Инклюзивное-ресурсный центр №1» ДМР;

- муниципалитетом предоставляютсябесплатные транспортные услуги типа «Социальное такси»для беспрепятственного передвижения и уровня мобильности людей с ограниченными возможностями.Кроме этого, в Днепре улучшается ситуация с доступностью городской среды, которое становится все более безбарьерным для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Например, выполняется понижение бордюров на пешеходных переходах, появляется тактильная плитка, устанавливаются пандусы, приспосабливаются коммунальные и частные учреждения к потребностям лиц с инвалидностью с учетом особенностей их передвижения.

«Учитывая, что весной вступили в действие новые Государственные строительные нормы «инклюзивность зданий и сооружений», есть надежда, что публичное пространство Днепра будет все больше адаптироваться к потребностям маломобильных групп населения и становиться как можно дружественным к людям», - подытожилаНадежда Михно.

Справка.Согласно данным от ВОЗ и Всемирного банка на планете за период с 2011 по 2018 годы численность населения с инвалидностью увеличилась на 5%. Так сейчас в мире насчитывалось более 1 млрд людей с различными формами инвалидности - а это 15% населения. В частности подавляющее большинство инвалидов живут в развивающихся странах. В Украине, по информации ВОЗ, около 10% населения имеют инвалидность, при этом 80% из них являются работоспособными и активными. По состояниюна 2019 в Днепре насчитывается более 2 тыс человек с инвалидностью.