За минувшую неделю более 14 тыс. жителей Днепропетровщины заболели гриппом и ОРВИ

За минувшую неделю более 14 тыс. жителей Днепропетровщины заболели гриппом и ОРВИ

В сравнении с прошлой неделей заболеваемость возросла на 1,2%.

По данным оперативного эпидемиологического мониторинга на 47 неделе 2019 года вДнепропетровской областипо поводу острых респираторных инфекций за медицинской помощью в лечебно-профилактические заведения обратились 14 747 граждан, против 14 568 – за предыдущую неделю. В сравнении с прошлой неделей заболеваемость возросла на 1,2%.

Об этом сообщили в пресс-службеДнепропетровского областного лабораторного центра МОЗ Украины.

Показатель заболеваемости по области ниже эпидемиологического порога на 24% и ниже показателя прошлого года на 16,7%.

Превышение областного показателя заболеваемости зарегистрировано на 14 административных территориях. Самые высокие уровни заболеваемости зарегистрированы среди жителей г. Вольногорск, г. Никополь, Новомосковского, Никопольского, Синельниковского районов.

Среди детей возрастом от 0 до 17 лет заболеваемость почти на уровне предыдущей недели. Зарегистрировано 9,9 тысяч случаев против 9,9 тысяч случаев за предыдущий период. Удельный вес детей в общей структуре заболевших – 67%.

В сравнении с предыдущей неделей общее количество госпитализированных лиц возросло на 20%. Всего за отчетную неделю по области госпитализировано 389 граждан (2,6% от заболевших), из них 326 детей (3,3% от заболевших детей). Летальных случаев из-за осложнений от гриппа, ОРВИ не зарегистрировано.