В 2019 году на Днепропетровщине собрали лучший урожай за все годы независимости Украины

В 2019 году на Днепропетровщине собрали лучший урожай за все годы независимости Украины

Рекорд поставили по сбору урожая зерновых культур

Председатель Ассоциации фермеров Днепропетровской области Анатолий Гайворонский рассказал, что в 2019 году наш регион собрал наибольшее количество урожая зерновых культур за все годы независимости Украины.

«6-й год подряд аграриям области удается получить более 3 млн тонн зерновых культур. А в этом году на Днепропетровщине был собран рекордный урожай зерновых культур, который составил 4 млн. 222 тыс. тонн зерна. В Днепропетровской области под зерновыми и зернобобовыми культурами 1 млн. 120 тыс. га посевной площади. По итогам сбора урожая ранних зерновых культур, с площади 788 тыс. га намолочено 2 млн. 750 тыс. тонн зерновых культур (в физическом весе), при средней урожайности 34,7 ц / га, в том числе озимой пшеницы с площади 518 тыс. га, намолочено 1 млн. 950 тыс. тонн, при средней урожайности 37,7 ц / га", — рассказал Анатолий Гайворонский.

Однако в 2019 году в связи склиматомипогодными условиямивозникли некоторые трудности с выращиванием овощей, которые входят в состав «борщевого набора»,но на сегодняшний деньситуация на рынке и цены стабилизировались.

Высокая урожайность связана, прежде всего, с переходом на передовые технологии, а минимальное использование ручного труда позволяет постепенно снизить цену на продукцию.По предварительным прогнозам,к Новому году цена на овощи повышаться не будет, даже наоборот, немного спадет. Однако в 2020 году стоит ожидать подорожания стоимости продуктов.