Мэры городов Украины раскритиковали изменения в Конституцию

Мэры городов Украины раскритиковали изменения в Конституцию

Мэры Одессы, Киеваи Днепра раскритиковали законопроект президента Украины Зеленского по поводу децентрализации.

На своей странице в Facebook Труханов сообщил, что принятие этого закона приведет к полному хаосу в местом самоуправлении:

«По поводу возможных изменений в Конституцию.

На мой взгляд, эта инициатива приведёт к полному хаосу в вопросах административно-территориального устройства и возможности проводить выборы по щелчку пальца из Киева.

Фактически, это будет означать полное сворачивание процесса децентрализации.

Осознают ли одесские народные депутаты, что предлагаемые изменения в Конституцию приведут к краху местного самоуправления?

Украинские города, села и посёлки становятся, по сути, филиалами Киева. И любые решения касательно их развития будут приниматься исключительно сверху.

Полная юридическая неразбериха как в терминологии, так и в вопросах распределения полномочий, формирования советов округов и многих других. Последствия которой рядовой житель Украины почувствует на себе быстрее, чем успеет задаться вопросом : «кого и зачем мы избрали в Верховную Раду?»

Это все, что нужно знать о «новой» абсурдной реформе.

Обращаюсь к народным депутатам, которые сегодня представляют в Парламенте интересы жителей нашего города. Перед тем, как поднять руку или нажать кнопку, вспомните: вам все равно придётся вернуться в свои округа и смотреть в глаза одесситам», — написал Труханов.

Кличко же заявил, что законопроект в этом виде нельзя принимать ни в коем случае:

«Уверен, в таком виде этот законопроект нельзя вносить на рассмотрение парламента! Надо обсудить его с экспертами, представителями местного самоуправления и общественностью.

А также – получить выводы Венецианской комиссии, наших европейских партнеров о соответствии законопроекта принципам европейской Хартии местного самоуправления, принципам демократии.

И только после этого вносить документ на рассмотрение парламента.

Ибо децентрализация – это не усиление административного надзора. Поэтому говорить о префектах, которые выполняют функции прокуратуры с общим надзором, и одновременно о расширении прав регионов – невозможно.

Система префектур с функциями отменять и приостанавливать решения органов местного самоуправления – это безусловное усиление вертикали исполнительной власти на местах и прямое наступление на местное самоуправление», — заявил Кличко.

Мэр столицы также отметил, что инициатива убрать из Конституции перечень регионов и городов республиканского значения – означает отказ от конституционно закрепленного территориального разделения Украины, что неправильно как с точки зрения государственности, так и с точки зрения поведения страны, против которой продолжается агрессия.

«Например, Автономная республика Крым и город Севастополь будет в Конституции РФ, но не будет в Конституции Украины.

Не соответствует принципам децентрализации и возможность Президента приостанавливать полномочия любых избранных лиц местного самоуправления и назначать временных уполномоченных. Это угроза самоуправлению», – подчеркнул мэр Киева.