Общественники под заказ, или что скрывают известные днепровские активисты

Общественники под заказ, или что скрывают известные днепровские активисты

Одна из примет Революции достоинства - невиданный рост гражданской активности. Однако в последнее время наряду с людьми, которые помогают армии, являются волонтерами или ведут системную борьбу с коррупцией, развили бурную активность фейковые "общественники".

Одна из примет Революции достоинства - невиданный рост гражданской активности. Однако в последнее время наряду с людьми, которые помогают армии, являются волонтерами или ведут системную борьбу с коррупцией, развили бурную активность фейковые "общественники". Под красивыми лозунгами о борьбе "против всего плохого" они в действительности защищают конкретные бизнес-интересы. Как свои, так и компаний, которые готовые платить за такой вид публичной поддержки. Эти псевдоактивисты - лоббисты серьезно дискредитируют подлинную гражданскую активность в глазах общества.Мы внимательно присмотрелись к нескольким персонам, известным в Днепре, и выяснили, что их "общественная позиция" служит удобным инструментом для лоббирования своих и не только коммерческих проектов и достижения целей, которые совсем не отвечают запросам общества.

Человек с билборда и организатор шоу-митингов

Константин Бильцан - один из наиболее заметных и громких "общественников" Днепра. Он позиционирует себя как "юрист и правозащитник". Владеет юридической фирмой и является участником целого ряда общественных организаций. Участвует в судебных процессах по разным вопросам - от сомнительных застроек в Днепре до споров с различными госорганами.

Фирменный стиль Константина - шоу-митинг. Бильцан и его сторонники не раз проводили шумные акции под судами, органами прокуратуры - с музыкой, громкоговорителем, флагами и шинами. А еще Константин - один из самых активных общественников в медиапространстве. В частности, его фото, поздравления с различными праздниками размещены на множестве бордов и ситилайтов в Днепре. Откуда деньги на рекламу? Константин говорит: «помогают сторонники».

Как убедить горожан, что платить за проезд нужно больше?

Еще один примечательный "общественник" - Михаил Тонконогий. В последнее время позиционирует себя как "председатель профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепровского региона". От имени "профсоюза автоперевозчиков" регулярно выходит на пресс-конференеции иозвучивает тезисы о... необходимости повышения цен на проезд в маршрутках Днепра. Так он укрепляет в общественном мнении уверенность в том, что это - шаг необходимый и обоснованный. Напомним, что в декабре 2017 года благодаря напряженным переговорам с перевозчиками и серьезным усилиям руководства города и лично мэра Бориса Филатова удалось избежать такого крайне неприятного для горожан развития событий. Таким образом, Михаил в образе "активиста" занимается банальным лоббированием интересов коммерческих предприятий, которые работают на очень прибыльном рынке перевозок.

Характерно, что на сайте drag.dp.ua, который заявляется как сайт "профсоюза автомобилистов и автоперевозчиков Днепропетровской области",содержится занятное предложение:

" Для наших участников доступна юридическая помощь и сопровождение высшей квалификации по самым доступным ценам (с огромными скидками от рыночных цен на подобные услуги)"

Перефразируя классика, "лоббистские услуги - только членам профсоюза", и по лояльным ценам.

Интересный нюанс. Поиск вРеестре предприятий и организаций Министерства юстиции, государственном Реестре общественных объединений показывает - организации с таким названием в Украине не существует.

Неужели организация, от имени которой действует г-н Тонконогий - фейк?

Еще одна пикантная подробность - в качестве представителя профсоюза, который существует только в виде... веб-сайта, Михаил Тонконогий награждает (!) чиновников и депутатов. К примеру, вот Михаилпубликует фото с подписью:

"...от имени трудовых коллективов Автотранспортных предприятий отрасли я имел честь поздравить председателя комиссии (по вопросам транспорта горсовета Днепра) Примаков Камиль с прошедшим днем рождения, и вручить ему награду "За безупречный многолетний труд".

Вдумаемся: лоббист предприятий - перевозчиков с многомиллионными оборотами (не государственный деятель и даже не чиновник регионального уровня) вручает награду депутату городского совета и заместителю губернатора г-ну Примакову. Ситуация, прямо, скажем, сомнительная для чиновника такого уровня.

Однако это еще не все. На своейстранице в Фейсбуке Михаил Тонконогий приводит большой перечень статусов и регалий:

керівник проекту (Dnipro.pro - сучасний портал твого міста), помічник-консультант народного депутата України (Верховна Рада України) и Директор (ГорТранс)

В прошлом: Наш Район Днепропетровск и Днепровский городской совет. Среди прочих привлекает внимание статус "Помощник народного депутата".

Проверка в обширнойбазе помощников депутатов ВР вновь показывает - гражданин "Тонконогий Михаил" среди помощников парламентариев многих созывов не значится.

Опять манипуляция? Впрочем, Фейсбук многое стерпит... Наконец, еще один маленькийштрих к картине красивой жизни "руководителя профсоюза":

"28 февраля, в среду, с 18-00 до 23-00 я жду гостей на старом месте - в гостеприимном Махно Паб на улице Магдебургского права 4а. Как водится, будет концерт, где мои друзья своими талантами будут совмещать приятное с полезным - поздравлять меня и помогать собирать деньги на ремонт техники для АТО. Для всех гостей фуршет и выпивка в мою честь, хорошее настроение, прекрасная программа, и позитивные эмоции!"

Экология от Лампики, или как построить бизнес по переработке ртутных ламп на фоне борьбы за чистоту окружающей среды

Еще одна участница публичного поля Днепра,Татьяна Лампика поставила экологический активизм на серьезную основу. Практически на конвейер. Эмоциональный оратор Татьяна рассматривается локальными медиа как спикер по разным природоохранным вопросам. Статус члена Общественного экологического совета при Днепр ОГА, который указан на ее странице в Фейсбуке, позволяет Татьяне комфортно активистке посещать заседания сессий областного совета, профильной депутатских комиссии, посещать в составе разного рода инспекций крупные промышленные предприятия.

Однако примечательно даже не то, что sel-made-woman Татьяна Лампика может авторитетно рекомендовать гигантам индустрии сокращать выбросы в атмосферу - это как раз позитив.

Совсем недавно она сообщила, что планирует выступить инвестором предприятия.... по утилизации отходов. Конкретно здесь будет организована переработка.... ртутных ламп.

Как говорит сама госпожа инвестор, инвестиции составят порядка 5 млн. грн. (стоимость оборудования), здесь может быть создано до 30 рабочих мест переработки - 100 ламп за 8 часов. Наряду с ртутными лампами планируется перерабатывать промышленные отходы 3-го класса опасности: шламы, шлаки, жидкие бытовые отходы, промасленная ветошь, остатки тары, лаков, красок и т.п, а также битое стекло, из которого можно получать материал для укладки дорог. Также на производстве Лампики будут проводить нейтрализацию кислот. Размещаться "небольшое" производство площадью в 2000 кв м будет в Днепропетровской области, на расстоянии 1 км от пос. Партизанское.

"Отходы будут сжигаться... на установке... термического уничтожения отходов", - объяснила перспективы г-жа инвестор.

По температуре (1500 градусов) - примерно такая, как Приднепровская ТЭС. Также предусмотрена система очистки газов, уверяет Татьяна. На выходе диоксинов практически не будет - на выходе из трубы (ее высота - от 20 м) будет пар, отмечает эколог. Характерно, что сейчас экоактивистка активно "топит" против Приднепровской ТЭС, загрязняющей воздух Днепра. Интересно, как отнесутся местные жители к перспективе соседства с мусоро-переработкой? Характерно, что на расстоянии 1-2 км от будущего производства расположены населенные пункты Партизанское, Баловка, Горянивское. Проведены ли общественные слушания и получены согласования?

Справка

Как совместить бизнес и активизм?

Согласно данным Реестра Министерства юстиции, Татьяна Лампика является учредителем компании Глобал Инвест Плюс (код ЕДРПОУ 36961792). Фирма зарегистрирована в Днепре по адресу: ул.Малышева, 32, кв. 271. Основными видами деятельности фирмы являются " КВЕД 51.43.1 ОПТОВА ТОРГІВЛЯ ЕЛЕКТРОПОБУТОВИМИ ПРИЛАДАМИ (основний); Код КВЕД 51.43.2 ОПТОВА ТОРГІВЛЯ РАДІОТЕЛЕВІЗІЙНОЮ АПАРАТУРОЮ ТА ЗАСОБАМИ ЗВУКО- ТА ВІДЕОЗАПИСУ".

Хотелось бы знать, эта самая фирма выступает инвестором мусоро-перерабатывающего завода в Партизанском?

Интересный нюанс. Адрес регистрации самой Татьяны Лампики (Днепр, пр.Правды, 89, кв. 56), который указан в Реестре Минюста в данных созданной ею компании,- идентичный с адресом квартиры, которая в 2016 г. была... продана за долги. Т.е. явно сменила владельца. Информация об этомнаходится на сайта предприятия СЕТАМ.

Спикер по любым вопросам современности?

Именно такой статус после 2014 года удалось получить еще одной активистке из Днепра – Людмиле Кострюковой. Она позиционирует себя как волонтер, патриотка и преподаватель логики и философии в ДНУ. Ее цитирует местные СМИ в качестве активистки и спикера по любым возможным темам и вопросам современной жизни.

Хотя с преподавательским статусом, отраженным на ФБ, есть сложности: по некоторым данным, речь шла о получении нелегальной дополнительной выгоды, и дело дошло даже до увольнения... А вот со статусом патриотки и пламенного трибуна - все норм. Людмила Олеговна участвует во множестве мероприятий. Включается в обсуждение широкого круга задач - от помощи участникам АТО и судьбы военного госпиталя до запрета скандального Союза советских офицеров.

Впрочем, изучение публичных заявлений Людмилы Олеговны наталкивает на просто феерические образцы.

В 2014-м на пресс-конференции в уважаемом агентстве онавыступает с мощным предложением:

".... Пришла идея создать банк спермы. Просто необходимо обратиться к властям, чтобы бойцы перед уходом на войну могли по желанию сдавать биоматериал..."

Разумеется, оригинальная идея не была реализована.

Столь же непоследовательна Людмила Олеговна в своих политических симпатиях. Если в 2014 году, когда в Днепропетровской ОГА команда Коломойского, Филатова и Корбана смогла сделать из нашей области форпост обороны Украины и защитить страну от расползания сепаратизма и агрессии с Востока, Людмила Олеговна пишет восторженные комментарии под видео Бориса Филатова, тогда - замгубернатора.

Уже через некоторое время тон заявлений активистки резко изменился на противоположный. Как говорится, стоит сохранять последовательность в своих предпочтениях и ролях. От любви до ненависти, от здравого смысла - к абсурду, к расфокусировке и комментированию по множеству вопросов - вот такая эволюция взглядов и активности.

Продолжение следует. Во второй части материала мы расскажем о примечательных персонажах, которые пафосно называют себя "общественниками", хотя традиционно таких граждан принято именовать "городскими сумасшедшими".