НБУ вводит в обращение новую монету (ФОТО)

НБУ вводит в обращение новую монету (ФОТО)

НБУ вводит в оборот 10-гривневую монету. Новая монета появится в обращении 3 июня 2020 года.

Об этом сообщает Национальный банк Украины.

Это - часть комплексного решения по оптимизации и обновлению банкнотно-монетного ряда гривны, который длится с 2014 года. Его цель - обеспечить в Украине более надежные и защищенные от подделок банкноты, удобство наличных расчетов и экономию средств для государства. Введение в обращение новых обиходных монет номиналом 10 гривен завершит этот процесс.

Номинальный ряд гривны сократится до 12 номиналов. Всего в нем останется 6 номиналов монет (10 и 50 копеек, 1, 2, 5 и 10 гривен) и 6 номиналов банкнот (20, 50, 100, 200, 500 и 1 000 гривен).

На первом этапе Национальный банк планирует ввести в оборот свыше 5 млн 10-гривневых монет, которые будут распределены между подразделениями Национального банка в регионах.

Гражданам не придется специально обменивать банкноты 10 гривен на монеты этого номинала.Рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами можно будет неограниченный период времени.

Постепенно – в результате естественного износа – 10-гривневые банкноты будут заменяться в обращении монетами.

Новая обиходная монета номиналом 10 гривен – небольшая по размеру, легкая. Ее диаметр составляет 23,5 мм, вес – 6,4 грамма. Она изготовлена из цинкового сплава с гальваническим покрытием никелем.

Благодаря своим увеличенным габаритным размерам (диаметр, толщина и гурт) новая 10-гривневая монета существенно отличается от обиходных монет номиналом 1, 2 и 5 гривен.

Благодаря большему диаметру и гурту (ребро монеты) со специальным крупным рифлением гражданам будет легко отличить ее от обиходных монет других номиналов.

На реверсе монеты номиналом 10 гривен изображен портрет украинского гетмана Ивана Мазепы; на аверсе в центре в обрамлении древнерусского орнамента размещен номинал монеты.

Визуальные и тактильные элементы защиты монеты – это дизайн аверса и реверса, оформление гурта (соответствующий тип рифления) и мелкие элементы изображений, которые сложно воспроизвести в кустарных условиях.