Суд постановил: прокуратура незаконно наложила арест на имущество Днепровского металлургического завода

Суд постановил: прокуратура незаконно наложила арест на имущество Днепровского металлургического завода

Вчера, 30 марта, в Апелляционном суде Днепропетровской области прошло судебное заседание о неправомерности наложения ареста на имущество Днепровского металлургического завода.

Вчера, 30 марта, в Апелляционном суде Днепропетровской области прошло судебное заседание о неправомерности наложения ареста на имущество Днепровского металлургического завода. Все материалы по делу, фактически блокирующему работу предприятия, вернули в прокуратуру для устранения нарушений. Об этом сообщают юристы завода.

«Для легендарной «Петровки» это частичная победа. Будет ли поставлена окончательная точка в этом спорном деле — теперь зависит от прокуратуры. Отмечу, что последствия такого беззакония могут быть очень тяжелыми для крупного градообразующего предприятия», — заявляют юристы завода.

По мнению юристов, судебные перипетии могут привести даже к остановке беспрерывного производственного цикла.

Напомним, апелляция была подана на постановление судьи Ленинского районного суда о наложении ареста на железнодорожные путепроводы и виадук, находящиеся на балансе ДМЗ. Летом прошлого года предприятие заказало обследование этих объектов. ДМЗ получил рекомендации, и теперь в соответствии с ними завод проводит плановую реконструкцию.

Но по результатам того же мониторинга открыли уголовное дело (ч.1 ст. 275 УК Украины — Нарушение правил, касающихся безопасного использования промышленной продукции или безопасной эксплуатации зданий и сооружений). В начале марта по представлению прокурора Ленинский районный суд с многочисленными нарушениями — по сути и по процессуальным моментам — наложил арест на имущество ДМЗ. Интересно, что решение суда по дате совпало с официальным объявлением о продаже завода и представлениемнового инвесторав лице известной своими промышленными активами группы DCH.

«Между экспертизой и открытием уголовного дела, ссылающегося на эту экспертизу, прошло почти полгода. Конечно, за этот период по внутреннему графику ДМЗ на путепроводе был осуществлен целый ряд мероприятий», — говорится в апелляции.

Юристы ДМЗ также обнаружили:арест наложили раньше обыска и прочих необходимых предварительных действий. 6 марта судья Ленинского суда «оптом» вынесла два решения по одному и тому же уголовному производству. Первое – непосредственно об аресте, а второе – о разрешении на обыск.

«Это нонсенс. Учитывая, что сами обыски прошли только 13-го марта, наложение ареста 6-го марта не было подкреплено документальными подтверждениями об его необходимости», — акцентируют юристы завода.

Согласно решению Апелляционного суда, у прокуратуры есть 72 часа для устранения нарушений.

«Страшно себе представить, что будет, если легендарная «Петровка» будет вынуждена остановить производство. Это и социальная напряженность в регионе, и необратимые нарушения в работе технологического комплекса. Кроме того, это очень плохой сигнал для тех, кто хочет вкладывать средства в развитие отечественной промышленности», — убеждены юристы.