Фонд соцстрахования Украины компенсирует 50% зарплаты: кто получит помощь

Фонд соцстрахования Украины компенсирует 50% зарплаты: кто получит помощь

Фонд соцстрахования Украины компенсирует 50% утраченного заработка по больничным из-за изоляции от COVID-19. Об этомсообщают впресс-службеФонда соцстрахования Украины.

По соответствующим больничным листам Фонд осуществит компенсацию 50% утраченного заработка независимо от продолжительности страхового стажа, начиная с шестого дня нетрудоспособности (первые 5 дней финансирует работодатель).

Право на такую ​​помощь от ФССУ имеют застрахованные лица за период пребывания в специализированных учреждениях здравоохранения, а также на самоизоляции под контролем в связи с проведением мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни, а также локализацию и ликвидацию ее вспышек и эпидемий.

Выдача больничных листов, которые являются исключительнымоснованием для начисления указанных выплат от Фонда, сегодня нормирована. МОЗ Украины совместно с ФССУ проводит селекторные совещания с департаментами (управлениями) здравоохранения областных (городских) госадминистраций по оформлению таких документов.

Для финансирования помощи, на основании полученного от работника больничного листа с указанием причины нетрудоспособности «изоляция от COVID-19-11» работодатель оформляет заявление-расчет, в которой указывает причину нетрудоспособности — 11, то есть изоляция от COVID-19.