Мусорный скандал в Днепре: Президент Порошенко стал на сторону Филатова

Мусорный скандал в Днепре: Президент Порошенко стал на сторону Филатова

Скандал с вывозом мусора в Днепре вышел на всеукраинский уровень.

Скандал с вывозом мусора в Днепре вышел на всеукраинский уровень.

О произволе частного монополиста - компании «Днепрокоммунтранс», которую связывают с партнером беглого олигарха Сергея Курченко, Сергеем Кривым и Святославом Олейником,первым заместителем председателя Днепропетровского областного совета, узнал президент Украины Петр Порошенко. Глава государства принял сторону мэра Бориса Филатова и отметил, что уже в ближайшее время подаст в парламент законопроект, который устранит возможности для злоупотребления тендерным законодательством. Это позволит Днепру закупить качественные мусоровозы и отказаться от услуг частных компаний по транспортировке отходов.

«Мы только что провели совещание, чтобы усовершенствовать по Антимонопольному комитету вопрос закупок. Это чрезвычайно упростит, сократит и повысит ответственность тех, кто злоупотребляет тендерным законодательством, одновременно поддержав позицию ProZorro, позицию электронных закупок. Хочешь подать жалобу - хотя бы в пределах судебного сбора заплати и неси ответственность, когда ты блокируешь. Внести этот законопроект после согласования с правительством я планирую в течение недели », - сказал Петр Порошенко 5 апреля на расширенном правительственном совещании по вопросам децентрализации и регионального развития.

Глава государства также заверил, что никому не даст раздуть проблему мусора в Днепре.

«Это абсолютно четкая позиция президента, который поддерживает мэров», - добавил Петр Порошенко.

Напомним, в марте компания «Днепрокоммунтранс» сорвала график вывоза отходов в Днепре, требуя от властей повысить тариф на свои услуги. Из-за этого на улицах накопились горы мусора. Ликвидировать их взялись коммунальные предприятия. По словам мэра Бориса Филатова, чтобы избежать таких ситуаций в будущем, город планирует убирать отходы собственными силами. В этом году на закупку мусоровозов и контейнеров в Днепре выделили 150 млн грн. Однако приобретение машин марки «Форд» блокируют через Антимонопольный комитет.

«Американские мусоровозы мы все равно купим. Даже если небо упадет на землю. А вот Живаго со своим КрАЗом теперь не подойдет к Днепру на пушечный выстрел. Столько, сколько я буду сидеть в своем кресле», - написал Борис Филатов на своей странице в соцсети.

Похоже, что в городе есть политическая воля «прикрыть» бизнес бывших регионалов и их «крышевателей»из областного совета. Не исключено, что после того, как в ситуацию вмешалась центральная власть, фигурантам мусорного скандала - Святославу Олейнику, Сергей Кривому и Валерию Лубинскому,директору «ДНЕПРОКОММУНТРАНС» - придется отвечать на вопросы правоохранителей.