В Днепре перевозчики инвестировали более 180 млн грн в закупку автобусов большой вместимости

В Днепре перевозчики инвестировали более 180 млн грн в закупку автобусов большой вместимости

Такая инвестиция — результат усилий властей города по модернизации пассажирского транспорта в Днепре.

Днепр имеет право на современный общественный транспорт, комфортный для горожан. Такой приоритет в развитии отрасли определил мэр Борис Филатов. Именно поэтому власть Днепра вместе с частными компаниями-операторами работает над модернизацией автобусных перевозок. Ведь именно на автобусы и маршрутки приходится 60% всех выездов общественного транспорта.

Сейчас регулярные автобусные перевозки в городе осуществляют 18 частных автопредприятий. Они обслуживают 123 городских маршрута, общая протяженность которых — около 2410 км. Всего в Днепре в будний день на маршрутах в среднем работает 1200 автобусов и маршруток.

Акцент сделан на увеличении числа комфортных автобусов большой вместимости. Это позволяет перевозить большее количество пассажиров и снизить растущую транспортную нагрузку на дорогах. Кроме того, в ситуации экстренных мер, принимаемых в стране для противодействия коронавирусу, именно просторные автобусы отвечают карантинным нормам: в салоне крупного автобуса могут разместиться разместиться с соблюдением дистанции куда больше пассажиров, чем в маршрутке. В целом, именно комфортабельные автобусы со временем должны заменить в Днепре малогабаритные маршрутки.

По данным на весну 2020 г. в Днепре в три раза (!) выросло количество автобусов большой вместимости (с 69 до 212 единиц).

В частности, в городе появился новый перевозчик, который запустил 13 современных автобусов. Они обслуживают в том числе и маршруты в направлении спальных районов.

Новые автобусы оборудованы пандусами для удобного заезда людей с колясками и места для колясок. Машины оснащены Wi-Fi, имеют приборы для подзарядки гаджетов, что важно для молодежи.

Стоит отметить, что модернизация автобусов, которые перевозят пассажиров в Днепре, происходит именно за счет частных перевозчиков. Бюджетные деньги на это не тратятся.

Кстати, автобусы брендируются в рамках единого дизайн-кода города — как и общественный транспорт в целом. К примеру, городские троллейбусы будут лазурного цвета, трамваи — красного, автобусы — желтого. Завершить полное брендирование всего городского автобусного транспорта планируется в мае 2021 года.