В Днепре обсудили реорганизацию паркомест: детали

В Днепре обсудили реорганизацию паркомест: детали

В рамках разработки концепции развития парковочного пространства города представители КП «Горавтопарк» и сообщества «Urban Dnipro» обсудили реорганизацию паркомест на ул. Сечевых стрельцов.

Сейчас стоянка там организована по принципу так называемой елки, когда машины располагаются перпендикулярно дороги.

Планируется, что паркоместа будут идти параллельно проезжей части. Количество стоянок при этом уменьшится, зато тротуарная часть улицы - увеличится.

«Сегодняшняя встреча с представителями сообщества урбанистов была плодотворной. Они представили проект, мы видим в нем много плюсов. В результате реорганизации получим большую пешеходную зону, а водителям будет удобнее парковаться и выезжать со стоянки. На качество движения для других автомобилистов реорганизация парковки не повлияет. Полученную схему мы передадим на согласование в другие инстанции, которые организовывают движение в городе, то есть в первую очередь в патрульную полицию», - во время выездной пресс конференции отметил директор КП «Горавтопарк» Дмитрий Омельченко.

Для реализации проекта нужно сузить проезжую часть - количество полос останется такой же, зато каждая из них уменьшится с четырех до трех метров.

«Сегодня у нас была очень плодотворная встреча, мы представили проект реорганизации паркомест, представители «Горавтопарк» ее утвердили, чувствуем поддержку», - отметил представитель «Urban Dnipro» Руслан Ширинов.

«В часы пик на этой улице огромные пробки, бывает иногда сложно выехать с парковки. При такой расстановке автомобилей на стоянке не всегда можно увидеть, что происходит позади, или банально другие участники движения не дают возможности выехать. Возможно, новая схема сможет решить эти проблемы», - отметил водитель Геннадий.