ЕС разрешил открыть границы для отдельных категорий украинцев

ЕС разрешил открыть границы для отдельных категорий украинцев

Украинцы сейчас могут ехать в Турцию, Хорватию и Албанию без эпидемических ограничений, в Черногорию – при наличии теста об отсутствии COVID-19, в Египет – с прохождением самоизоляции по возвращении, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий вTelegram.

"Самый популярный вопрос этого лета – какие страны уже открыли свои границы для Украины?

- Турция;

- Египет (но с обязательным соблюдением 14-дневной самоизоляции по возвращении домой, ведь Египет отнесен к странам с высоким уровнем инцидентности COVID-19);

- Албания;

- Хорватия (при условии подтверждения бронирования отеля или гостевого жилья);

- Черногория (при наличии отрицательного результата ПЦР теста на COVID-19, сделанного в течение последних 48 часов).

Из-за нестабильнойэпидемиологической ситуациив Украине другие европейские границы, к сожалению, остаются закрытыми для украинских туристов. Однако иностранцам, дипломатам и гражданам Украины, которые имеют действительные рабочие или учебные контракты или вид на жительство в ЕС, морякам, направляющимся на корабль, гражданам, которые транзитом следуют через ЕС, въезд разрешен.

Каждые 2 недели ЕС будет пересматривать список государств, из которых возможно въезжать. И в зависимости от обстоятельств будет частично или полностью снимать ограничения на поездки или снова вводить их для конкретных стран.

Также в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в Украине решение об открытии границ будет принято Грузией".

Как сообщалось ранее, Европейский Союз не отменил с 1 июля запрет на въезд для украинцев. Но разрешилвъезд некоторым туристамиз 15 стран. Также Совет Евросоюза разрешил открыть въезд дляотдельных категорий украинцев.

Пока для украинских туристов доступнычетыре страныЕвропы: Хорватия (входит в ЕС, но не входит в шенгенскую зону), Албания (уженачала принимать украинских туристов), Турция (с 1 июля, но требует страхование от COVID), Грузия (планирует с 1 августа).