Как повлияет на местные выборы в Днепре стремительная потеря доверия к Зе-власти (ВИДЕО)

Как повлияет на местные выборы в Днепре стремительная потеря доверия к Зе-власти (ВИДЕО)

Социологическая группа «Рейтинг» в период с 20 июня по 4 июля провела опрос среди горожан Днепра относительно общественно-политических настроений в городе. В рамках исследования было опрошено 1006 респондентов старше 18 лет.

По данным социологов, несомненным лидером мэрской гонки является Борис Филатов. 42,6% респондентов готовы проголосовать за действующего голову города.

http://ratinggroup.ua/research/regions/obschestvenno-politicheskie_nastroeniya_zhiteley_dnepra.html

Рейтинг других возможных кандидатов на пост городского головы значительно ниже - 13,3% горожан готовы проголосовать за Вилкула, 13,2% за Бужанского, которого догоняет Загид Краснов с рейтингом 12,8%. Также социологи отмечают, что результаты кандидатов на пост мэра будут зависеть от рейтинга их политических сил. На данный момент рейтинг «Пропозиции», которую представляет Борис Филатов - растет. Их поддержали 15,9% горожан.

В целом, днепряне не довольны деятельностью действующего президента Зеленского и представителями центральной власти. Об этом в ходе пресс-конференции на тему социологического опроса группы «Рейтинг», которая состоялась 15 июля в пресс-центре ОСН «МОСТ», заявила социолог-аналитик Надежда Михно.

«Работой президента Владимира Зеленского скорее недовольны 52% опрошенных, довольны – 34%, 14% - тяжело ответить. Работой премьер-министра Дениса Шмыгаля удовлетворены лишь 9%, не удовлетворены — 57%, не смогли оценить - 35%. Народными депутатами Верховной Рады Украины довольны - 7%, не удовлетворены — 77%», - заявила Надежда Михно.

Что касается институций регионального уровня, то результативностью работы головы Днепропетровской ОГА Александра Бондаренко недовольны 38% респондентов, а удовлетворены всего 15%, 48% опрошенным тяжело оценить ситуацию.

С этого следует, что половина днепрян затрудняется оценить работу главы областной администрации. Такая ситуация сложилась и вокруг главы Днепропетровского областного совета Олейника – 38% недовольны его деятельностью, и только 13% - удовлетворены.

Также в ходе пресс-конференции председатель правления «Комитета избирателей Украины» Станислав Жолудев отметил, что на данном этапе социологическая группа «Рейтинг» пытается сделать мониторинг общественно-политических настроений почти по всей территории Украины. Днепр попал в первую волну опросов, как один из ключевых мегаполисов нашей страны.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины» также акцентировал внимание на результатах опроса об удовлетворении действиями центральной власти. По его словам, всеукраинская тенденция стойкого падения рейтинга президента и его политической силы сохраняется. Что не может не сказаться на поддержке Бужанского в Днепре, который даже сейчас только на третьем месте и со значительным отрывом от лидера мэрской гонки - Бориса Филатова. Низкие позиции кандидата в меры Днепра от «Слуги народа» также объясняются тем, что сам Максим Бужанский не является персонализированным, его ассоциируют сугубо с правящей партией. Рейтинг зе-команды падает, как результат – свои позиция теряет и Бужанский.

«Главные государственные институции, как Кабинет Министров Украины и Верховная Рада, фактически не имеют доверия со стороны горожан. 77% недовольных народными депутатами и 57% недовольны деятельностью Кабмина – это нехороший звоночек для правящей политической партии и для большинства в Верховной Раде», - утверждает Станислав Жолудев.

Жолудев отмечает, что недоверие к центральной власти повлияет на настроение горожан во время местных выборов, которые состоятся уже этой осенью.

Говоря о новой партии «Пропозиция», эксперт уверяет, что на старте у этой политической силы очень высокие показатели – 16% опрошенных готовы поддержать ее. И это при условии того, что партия была представлена совсем недавно – 19 июня 2020 года, а в городе нет ни одного рекламного билборда. К примеру, в других городах Украины лидеры рейтингов уже захватили все внимание электората. В Днепре пока такой ситуации не наблюдается.

«Никакого продвижения партии и рекламной кампании еще не начиналось. Партия была представлена совсем недавно, а уже 16% респондентов готовы проголосовать за «Пропозицию». Это говорит о том, что эта политическая сила имеет очень огромные перспективы и шансы не только на прохождение, а и на продвижение вверх по рейтингу. Когда начнется активная фаза предвыборной кампании, партия имеет мощный потенциал для продвижения. У них уже высокий стартовый процент избирателей», - заявил председатель правления «Комитета избирателей Украины».

Напомним, что по результатам опроса «Социс» в июне 2020 года партия «Пропозиция» уже среди лидеров т.н. «второго выбора» на возможных парламентских выборах. Это означает, что украинцы готовы проголосовать за «Пропозицию» сразу же после традиционных партий, которые существуют уже много лет.