В Украине будут вводить европейскую систему штрафов: что ждет украинских водителей

В Украине будут вводить европейскую систему штрафов: что ждет украинских водителей

Эксперт сравнил украинское законодательство в части штрафных санкций и их градаций скоростного режима с европейской практикой. По словам юриста, помимо камер с автофиксацией, украинских водителей ждет лишение водительских прав. СообщаетASPI.

По официальной статистике украинской патрульной полиции, в среднем ежедневно на дорогах страны погибают более 10 человек, и больше сотни травмируются. Согласно данным Всемирной организации здоровья, основными причинами ДТП становятся превышение скоростного режима, пренебрежение ремнями безопасности, защитным шлемом, вождение в нетрезвом состоянии и разговор по телефону во время вождения. Превышение допустимой скорости лидирует в списке по уровню опасности, как в Украине, так и во всем мире.

Как наказывают нарушителей в Украине?

Юрист компании "За безопасные дороги" Центра демократии и верховенства права Диана Наливанная сравнила законодательство Украины с другими странами, где не работает система "безнаказанного порога". По ее словам, на данный момент действует закрепленный порядок превышения допустимой скорости на 20 км/ч, преступив порог которой, нарушитель получает штраф в 255 гривен (около 7 евро), и за превышение в 50 км/ч – 510 гривен (17 евро). Во многих же странах Европы действует иная практика – минимальный порог превышения разрешенной скорости всего 1 км/ч. К примеру, в Болгарии, нарушив вышеуказанные правила, водитель получит финансовое наказание от 51 до 358 евро: "Высокий уровень ДТП с травмированными и погибшими в Украине связан с небольшим уровнем санкций и отсутствием строгого наказания".

Европейская практика наказания

По словам эксперта, во многих странах сумма штрафа прямо пропорциональна тяжести последствий нарушения. Целью такой системы является уменьшение количества пострадавших: "Для сравнения, в Германии градация штрафов опирается на уровень опасности, к примеру, если водитель превысил допустимую скорость на 20 километров в час возле застройки – наказание будет строгим, в отличие от нарушения на свободной трассе".

Юрист подчеркнула, что среди 40 проанализированных стран Европы только в Ирландии и на Мальте сумма штрафа не зависит от цифры превышенной скорости. Согласно исследованию, наказания за превышение допустимой скорости на 20 и 30 км/ч – колоссально разные в большинстве европейских стран. А согласно украинскому законодательству, водитель получит одинаковый счет в квитанции за превышение на 21 км/ч и на 49 км/ч, несмотря на разный уровень опасности: "У европейцев отсутствует так называемая толерантность к превышению скорости на дороге – штрафы действуют даже за малейшую оплошность. В Испании с водителей взымают 100 евро за превышение 1-20 км/ч. И такие санкции вполне оправданы, поскольку даже превышение в 5 км/ч по городу может вдвое увеличить шансы ДТП".

Помимо штрафных санкций, в Европе действует практика временного изъятия водительских прав, а иногда и лишение свободы: "В Литве за превышение более чем на 50 км/ч можно не только заплатить крупную сумму денег, но и лишиться прав на срок от 1 и до 6 месяцев. В Хорватии за подобное лишают свободы сроком до 2 месяцев". Юрист добавила, что есть еще один метод наказания для систематических нарушителей ПДД – накопительная система баллов. Дойдя до определенной черты за ограниченный промежуток времени, у водителя навсегда изымают удостоверение.

Есть еще одна практика наказания, действующая пока только в Великобритании и Финляндии – сумма штрафа напрямую зависит от уровня дохода гражданина. К примеру, за превышение допустимой скорости на 18 км/ч нарушителю приходит квитанция о штрафе в размере 75% его ежедневного дохода. У финнов же, помимо уровня дохода, штраф будет зависеть от количества членов семьи, вследствие чего даже небедным местным штрафы "бьют по кошельку".

"Возвращаясь к украинскому законодательству, понимаешь, что штрафную систему за нарушения скоростного режима следует пересмотреть. Буквально месяц назад МВД установило камеры на дорогах с автофиксацией нарушения скоростного режима, и согласно пресс-центру министерства, количество нарушений с 1 июня по 16 июля 2020 года уменьшилось практически в 5 раз. Впоследствии ради уменьшения количества пострадавших от нарушения ПДД будут вводиться увеличение суммы штрафов и изъятие водительских прав", – подчеркнула Наливанная.