За украденные Коломойским миллиарды пришлось заплатить каждому гражданину Украины

За украденные Коломойским миллиарды пришлось заплатить каждому гражданину Украины

Олигарх воровал деньги из собственного банка, выдавая кредиты связанным компаниям. Это привело к "дыре" в 5 млрд долл, за которые пришлось заплатить народу Украины.

Об этом идет речь в иске Министерства юстиции США, в котором требуется конфисковать ряд активов Коломойского и его окружения в Америке.

В документах американского Минюста отмечается: Коломойский и Боголюбов при содействии топ-менеджеров финучреждения заставили ПриватБанк выдавать миллиарды долларов в виде кредитов компаниям, которыми они владели или контролировали. Для контроля над повседневной деятельностью банка Коломойский и Боголюбов установили лояльных единомышленников во главе руководства ПриватБанка.

Кредиты получали в т.ч. Запорожский завод ферросплавов ("ЗЗФ"), Никопольский завод ферросплавов ("НЗФ") и Орджоникидзевский горно-обогатительный комбинат ("ОГОК"), которые принадлежали Коломойскому и Боголюбову.

Кроме того, Коломойский и Боголюбов также брали ссуды на сотни миллионов долларов для принадлежащих им компаний, которые практически не вели бизнес или вообще не существовали только для того, чтобы украсть у ПриватБанка и отмыть незаконно присвоенные средства, утверждают в Минюсте США.

К моменту национализации банка в 2016 году примерно 97% корпоративных непогашенных ссуд были выданы предприятиям, принадлежащим или контролируемым Коломойским и Боголюбовым.

В результате "деньги отправляли туда, куда хотели Коломойский и Боголюбов", отмечается в иске Минюста США. В конечном итоге привело к дефициту в банке в размере более 5 миллиардов долларов.

Величина мошенничества и краж Коломойского и его партнеров была настолько серьезной, что Национальной Банк Украины был вынужден спасать "Приватбанк", предоставив 5,5 млрд долларов, чтобы предотвратить экономический кризис для всей страны, отмечается в документе американского Минюста. В итоге за жадность и воровство олигарха заплатили все граждане Украины.