99% переболевших COVID-19 испытывают эти симптомы: заявление медика

неа

Какие общие симптомы есть у заболевших коронавирусом. Об этом сообщила Главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Минздрава, профессор Галина Иванова, сообщает "Горсовет" со ссылкой на from-ua.

Она рассказала, что 99% переболевших коронавирусом испытывают депрессию, тревогу, головные боли, у них наблюдаются и другие неврологические нарушения.

"Головная боль, нарушение чувствительности, нарушение обоняния, нарушение вкуса, парезы, параличи, когнитивные нарушения разной степени выраженности, тревога и депрессия — практически у 99% пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию", — заявила Иванова на пресс-конференции.

Всего эксперты выделяют четыре группы возможных осложнений от ковида. К первой относятся кардиореспираторные нарушения, проявляющиеся в виде гипоксии, бронхиального клиренса, боли в грудной клетке и сердце, изменения ритма.

Во вторую группу входят неврологические проявления коронавируса, которые имеют накопительный эффект. К третьей группе Иванова отнесла проявления мышечно-скелетных нарушений, а к четвёртой — проблемы питания и метаболизма.