Искусственный интеллект нашел 50 новых экзопланет

Искусственный интеллект нашел 50 новых экзопланет

Группа ученых из британского Университета Уорвика идентифицировала 50 новых экзопланет в космосе благодаря использованию алгоритма на основе искусственного интеллекта, который проанализировал старые данные Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA).

КакпередаетУкринформ, об этом сообщаетCNN.

Астрономы сначала тренировали алгоритм обнаруживать планеты на основе старых данных, которые собрал предыдущий телескоп Кеплер отNASAво время своего пребывания в космосе в течение девяти лет.

Уже когда алгоритм научился четко различать настоящие планеты от ложноположительных, тогда астрономы дали ему проанализировать старые наборы данных, которые еще не имели своего подтверждения. Там алгоритм и обнаружил 50 новых экзопланет.

«С точки зрения подтверждения планет, никто ранее не использовал технику машинного обучения», - заявил исследователь Дэвид Армстронг.

В то же время, ученые рекомендуют астрономам использовать несколько методов для подтверждения новых планет.

Отмечается, что масса новоподтвержденных планет колеблется в размерах от планет с массой Нептуна до планет с массой меньше Земли. Некоторые из этих планет вращаются вокруг звезды за 200 дней, а некоторые и за одни сутки.

Как сообщал Укринформ, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) заявляет о приближении к Земле астероида 2018VP1.