Политолог: центральная власть поставила крест на Днепропетровской области

Политолог: центральная власть поставила крест на Днепропетровской области

Еще год назад президент Владимир Зеленский обещал украинцам, что к власти придут новые лица – молодые специалисты. Но по факту, мы наблюдаем совершенно обратную ситуацию.

Представитель партии Порошенко Сергей Рыженко– человек, который продолжает работать на этой должности и сейчас будет представлять «Слугу народа» во время выборов мэра Днепра.

Таким образом центральная власть поставила точку в очень важной дискуссии про новые лица, заявил политолог Игорь Рейтерович в прямом эфире на телеканале«ZIK».

По его словам, не менее противоречивой является и кандидатура главы областного совета Святослава Олейника, который возглавил зе-команду в Днепропетровской области.

«Для меня его кандидатура является очень странной по нескольким причинам. Во-первых, у него низкий рейтинг в области. Во-вторых, этот человек – правая рука олигарха Коломойского, который, мягко говоря, имеет неоднозначную репутацию в Украине. И в-третьих, за ним тянется целый шлейф коррупционных обвинений. Это единственный на сегодня глава областного совета, который воюет с городом. Это говорит только об одном – о «договорняке», когда места в списках продаются неким лицам – Коломойскому и Петровскому. Центральная власть поставила крест на Днепропетровской области», - утверждает политолог.

Эксперт подчеркнул, что «слуги» грешатпродажей мест в своих списках уже не первый раз. Похожие ситуации происходят в Харьковской и Одесской областях. Там также продвигают на выборы сомнительных персон, которые попросту представляют интересы олигархов и криминальных авторитетов, но никак не интересы своих избирателей.

В Днепропетровской области «Слуга народа» далеко не на первом месте, а с такими лидерами они даже и в тройку могут не попасть, считает Рейтерович.

Таких кандидатов подбирают, чтобы заработать денег на выборах. А те люди, которые продвигают сомнительных кандидатов, не теряют надежды, что под брендом «Слуги народа» они наберут голоса и в дальнейшем будут влиять на местную политику.

Сам же президент во время визита в Днепрпроигнорировал днепрян по одной причине – дабы избежать неудобных вопросов о Святославе Олейнике и Сергее Рыженко, утверждает Рейтерович.

Отметим, что перед визитом главы государства в Днепр местные СМИ пытались аккредитоваться, но им не дали разрешения.

«Такая информационная политика совсем не красит Офис президента… Мы увидели протокольный визит. Впервые за всю историю независимой Украины президент приехал в город-миллионник и не встретился с мэром, чтобы опять-таки избежать неудобных вопросов. Это ненормально. Можно по-разному относиться к мэрам городов, считать их конкурентами, критиковать, но не встретиться с представителем общины – странно», - подытожил Игорь Рейтерович.