В ВР выделили деньги на аэропорт Днепра, но лишь часть необходимой суммы: получится ли начать строительство?

30_main-v1585558450

Наконец-то в Днепре смогут начать строительство аэропорта. Или не начать. В бюджете на эти цели заложили 1,4 миллиарда гривен. Но этой суммы для проекта недостаточно.

Предполагалось, что Днепр получит всю запрашиваемую сумму - 2,5 млрд. Но выделили только часть. А тендер на строительство аэропорта уже начался. Где будут искать недостающие средства - пока не известно. 

111-67

Как ранее сообщал "Горсовет" губернатор Днепропетровской области Александр Бондаренко представили начало строительства новой полосы в Международном аэропорту «Днепропетровск», когда не было даже проекта и средств в бюджете.

Обновленный аэропорт сможет принимать крупнейшие борты в мире вроде Boeing-777, а взлетная полоса будет соразмерна с теми, которые принимают в киевском «Борисполе» — 3 200 метров .

На строительство полосы тендер объявили 15 сентября. Заложили 5,6 миллиардов гривен. Но денег до сих пор нет. Финансирование, по словам руководителя Госпредпрития «Фининпро» Олега Тарасюка, которое объявило тендер, планировалось из госбюджета.