Американская космическая компания SpaceX доставит днепровский спутник на орбиту

spacex_crs6_day_2-1

Американская компания SpaceX доставит украинский спутник «Сич-2-1» разработки КБ «Южное» в космос за 1 млн долларов.

Об сообщает "Горсовет".

По словам председателя парламентского комитета экономического развития Дмитрия Наталухи, договоренности о запуске были достигнуты на прошлой неделе во время переговоров с компанией. Компания Илона Маска дала согласие на запуск спутника за 1 млн долларов, что в восемь ниже цены, которая была запланирована с самого начала, - заявил нардеп.

Переговоры между комитетом экономического развития с участием команды Госкосмоса с SpaceX продолжались с декабря 2020 года. И если все технические препятствия будут преодолены и профильное министерство все сделает вовремя - спутник действительно будет запущен в год 30-летия Независимости Украины", - добавил Дмитрий Наталуха

Центр управления полетами Национального центра управления и испытаний космических средств для спутника «Сич-2-1» разместили в Хмельницкой области. Все работы проводятся в соответствии со сроками и объемом работ, определенных организационно-планирующими и руководящими документами, утвержденными Главным конструктором космического аппарата и Государственным космическим агентством.

Разработку специализированного программного обеспечения (СПО) ЦУП КА «Сич-2-1» по заказу Главного конструктора КА «Сич-2-1» осуществляет «Днепрокосмос».

Выполнение работ осуществляется согласно технического задания и исходных данных Главного конструктора КА «Сич-2-1».