АМКУ остановил строительство аэропорта в Днепре

В Днепре будут строить аэропорт по несуществующему проекту (ВИДЕО)

АМКУ прекратил предоставление 1,5 миллиарда грн государственной помощи на строительство аэродрома в Днепре, считая ее незаконной.

Об этом сообщает "Горсовет" со ссылкой на пресс-службу АМКУ.

Антимонопольный комитет Украины временно приостановил государственную помощь, оказываемую Министерством инфраструктуры Украины на проектирование и строительство аэродрома Международного аэропорта «Днепропетровск».

В ведостве считают, что Мининфраструктуры, вопреки Закону «О государственной помощи субъектам хозяйствования», в установленный срок и несмотря на неоднократные напоминания АМКУ, не уведомило Комитет о намерении предоставить аэропорта государственную помощь в размере 1,5 миллиарда гривен.

Сейчас Комитету по открытым источникам известно, что строительство взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта «Днепропетровск» началось еще в 2020 году и продолжается в 2021 году.

Получателями государственной помощи в рамках этого проекта есть Укринфрапроект, ГП «Финансирование инфраструктурных проектов» и ООО «МА «Днепропетровск».

Поскольку Укринфрапроект и ГП «Финансирование инфраструктурных проектов" не избирались по конкурентной процедуре, нельзя утверждать, что предоставленная им экономическая выгода была бы доступной при обычных условиях. Поэтому у Комитета есть основания полагать, что данная финансовая поддержка могла существенно повлиять на конкуренцию в регионе.

Также непредоставление Мининфраструктуры предварительного уведомления в АМКУ о помощи является нарушением законодательства, не позволяет Комитету оценить меры государственной поддержки и делает невозможным выполнение им задач по контролю за предоставлением государственной помощи.

В связи с этим АМКУ начал рассмотрение дела о государственной помощи, а также временно прекратил государственную помощь Министерства инфраструктуры Украины, которая предоставляется на осуществление мероприятий по проектированию и строительству аэродрома Международного аэропорта «Днепропетровск» за счет средств государственного бюджета до принятия решения.