Арестович спрогнозировал дальнейшие действия кремля

арестович

Советник главы Офиса Президента Алексей Арестович прогнозирует, что Кремль попытается "продать" населению России как победу взятие Мариуполя и выход на границы Луганской области, а дальше пойдет на переговоры. Об этом он сказал в эфире канала "Фейгин live", пишет Горсовет.

Он напомнил заявление первого заместителя главы администрации президента рф Сергея Кириенко, который сказал, что "Россия сегодня воюет не с Украиной, а с объединенным Западом, к сожалению, на территории Украины и руками украинцев". По мнению Арестовича, россиянам хотят внушить тезис о неравенстве сил в этой войне.

Они ведут к тому, чтобы продать российскому обществу скромные результаты этой войны. Например, взятие Мариуполя и выход на границы Луганской области. И это продать как победу, – сказал он.

Арестович отметил, что когда сегодня поздравляли министра обороны РФ Сергея Шойгу с днем рождения, была сказана фраза о том, что РФ якобы выполняет свои задачи по освобождению населения Донбасса. "То есть они еще раз воспользовались случаем, чтобы обозначить цели — это границы Луганска и Донецка".

После этого, согласно прогнозу Арестовича, Кремль заявит россиянам, что Донбасс "защищен", а "по поводу безобразного поведения Украины начались переговоры с Западом".

Они пытаются провернуть ситуацию: мы и Запад уговариваем Украину, – считает Арестович.

По его мнению, это будет попытка сбить поток западной помощи и выиграть для себя время. Но Украина на "Минск-3" не пойдет.