Без отопления, газа и медикаментов: как живет осажденный Бердянск

berdyansk-0-2-denis-antonov

Бердянск - город, в котором каждый днепрянин был хотя бы раз - пробовал жареные бычки и купался в теплом Азовском море. В первые же дни войны маленький город Запорожской области, который находится в 80 км от самой горячей точки Украины - Мариуполя, оккупировали. Оккупировали без единого выстрела, потому что в курортном городке не было ЗСУ, не успели сформировать тут и отряды теробороны. Единственные, кто продолжали защищать свой город - простые мирные жители. Фото и видео митингов из Бердянска облетели всю страну. Люди продолжали выходить и протестовать против рашистов даже тогда, когда их били. Сейчас митингов стало заметно меньше - количество русских в городе растет. На митингах стреляют, задерживают активистов.

Но как же живет оккупированный город? Об этом в СМИ почти ничего неизвестно. Так как журналисты или выехали из Бердянска, или как случилось с Викторией Рощиной, находились в плену.

Единственная информация - свидетельства местных жителей, которые иногда получают доступ к Интернету. Мы публикуем анонимный рассказ жителя Бердянска. Наш источник в городе подтверждает правдивость написанного. 

Ситуация с водой и продовольствием

Питьевая вода в городе пока есть. Продуктами местные закупаются на рынке - он работает благодаря привозу из сел. Полки магазинов давно опустели - особенно сетевых. Так как в город продовольствие невозможно завезти с первых дней войны. Наблюдается дефицит основных продуктов питания: хлеб выдают один в руки, цены выросли.

Screenshot_3

ЖКХ

Газ и отопление в Бердянске не работают с 7 марта из-за аварии. В условиях войны аварию никто не устраняет. Люди греются с помощью электрообогревателей, в электрочайниках  и кипятильниками греют и воду, чтобы помыться. Но из-за большого перенапряжения электричество тоже часто отсутствует по несколько часов.

Медикаменты

Так же, как и продукты, их не завозят. На прошлой неделе смогли завезти важные медикаменты в пару аптек, их сразу распродали. 22 марта больница наконец получила препараты для химиотерапии, но это единичный случай. В городе большой дефицит средств гигиены - памперсов, прокладок, тампонов. Почти все лаборатории закрылись - можно сдать только основные анализы.

Screenshot_4

Связь

Сети локального интернета повреждены в первые дни войны. С тех пор он не работает. Увеличилась нагрузка на мобильные сети - выдержали не все. Лайф вышел из строя первым, с 6 марта несколько дней не работал Водафон. Сейчас Киевстар и Водафон работают с перебоями - звонить можно, но Интернет работает очень медленно - невозможно загрузить картинки или тем более видео. 

Screenshot_5

Средства массовой информации

Местные каналы не работают с 27 февраля (тогда телевышку захватила россия). Радио перешло под контроль оккупантов и стало главным рупором пропагандистов. Работает спутниковое ТВ, не удалось захватить рашистам и местные паблики в социальных сетях.

Screenshot_6

Власть в городе

В подполье работает настоящий мэр Бердянска, который вместе с волонтерами помогает выехавшим из горящего Мариуполя и местным социально незащищенным слоям населения. Благодаря этому город держится морально. В мэрию рашисты посадили подставного мэра. По неподтвержденной информации, людей массово увольняют из госструктур. Почти все админздания захватили.

Screenshot_7

Screenshot_10

Сообщение с городом

Уехать из города нельзя, заехать - тоже. Так как ведутся бои в Запорожском направлении. Есть гуманитарные коридоры для Мариуполя, которые иногда работают. Жители Бердянска могут пристроиться к колонне на личном авто, но заправить личные авто невозможно - в городе нет бензина.

Screenshot_8

Screenshot_11

Как помочь Бердянску?

Жители города ждут только одного - деоккупации. Они отмечают, что в такой же ситуации не только Бердянск, но и другие города Запорожской области.

Screenshot_13

Также читайте: Дома разрушены, нет еды и лекарств: в Пологах критическая ситуация