Без пакетов: в Днепре показали, как ходить в магазин "экологично" (ФОТО)

пакеты 1200

С 10 декабря в Украине вступил в действие закон Закон Украины № 1489-IX об ограничении оборота пластиковых пакетов. Пока из бесплатных они стали платными, что, по мнению законодателей, должно уменьшить их потребление. Но в Днепре мы отыскали женщину, которая давно не использует пакеты при походе в магазин. Она уже около 5 лет берет с собой только экологичные мешочки и эко-сумку.

Об этом сообщает "Горсовет".

изображение_viber_2021-12-13_19-55-25-557

Жительница Днепра Марина, вернее, Марина Викторовна говорит, что перешла на такие мешочки сознательно.

Я давно искала, чем заменить полиэтиленовые пакеты, которые воспринимаю не иначе, как мусор. Они вроде бы такие удобные, но теперь они повсюду. И от них не так просто избавиться. Последней каплей был голубь из нашего двора, который намотал пакет себе на шею, и так и умер. Никто не смог его спасти. Я нашла такие сумочки в интернете по какой-то небольшой цене. Сначала было непривычно, теперь уже без них не могу", - рассказала Марина Викторовна.

Мы сходили с жительницей Днепра в ближайший магазин и она показала нам, как выглядят покупки без кульков на деле.

изображение_viber_2021-12-13_19-55-25-673

изображение_viber_2021-12-13_19-55-25-810

Днепрянка рассказала, что единственной трудностью при пользовании мешочками является то, что нужно правильно закрепить ценник. Его следует цеплять на веревочке мешочка штрих-кодом наружу. Иначе он или отклеится, или продавец не сможет пробить на кассе. И, понятное дело, мешочки нужно время от времени стирать.

Это все не трудно. Зато теперь еще и экономно. Жаль только, что нельзя в такие мешочки упаковать мясо, свежую рабу. Думаю вот ходить в магазин еще и с контейнерами. Все равно такие покупки делаю пару раз в неделю", - говорит Марина Викторовна.

"Горсовету" она рассказала, что не все в семье разделяют ее подход. Муж, например, не хочет пользоваться мешочками, а традиционно все пакует в полиэтиленовые пакеты.

Да, это быстро и не надо заморачиваться. Но куда девать это все потом?" - задается вопросом днепрянка.

Напомним, ранее мы писали, что в Днепре запустили "акцию" c хештегом "безкулечка".