Безопасность бегунов и вдохновляющие участники: в Днепре продолжается 5-й "Almaz Group Dnipro Marathon"

_MG_0287

Грандиозное спортивное событие «Almaz Group Dnipro Marathon» собрал в Днепре более 3 тысяч участников из Украины, Германии, Израиля, Литвы, Беларуси, Молдовы, Великобритании и Канады. Организаторы обеспечили всем бегунам безопасность, сообщает "Горсовет"

Мы рады снова видеть друг друга. Во время каждого марафона я говорю те же слова: пожалуйста, берегите здоровье, руки, ноги. Пожалуйста, без травматизма. И всем – легких ног!» – сказал мэр Днепра, обращаясь к бегунам, когда дал выстрел из стартового пистолета.

_MG_0163
Трасса 5-го юбилейного марафона начинается с площади Героев Майдана – в сторону Ледовой арены, а дальше по Набережной Заводской, а также в направлении жилмассива Победа-3 – по Набережной Победы. Кроме марафонского забега в 42 км, участники будут преодолевать дистанции в 21 км, 10 км, 5 км. В течение дня стартует также «Миля добра», эстафеты и детские забеги.

Легкоатлетов обеспечивают питанием и водой. Подготовили 9 пунктов гидратации, 1,5 тыс. литров воды, изотоники, а также 2 тонны фруктов и печенья.

_MG_0181
Самый возрастной легкоатлет принимающий участие в марафоне – 73-летний днепрянин Евгений Вихарев. Три года назад он впервые покорил полную марафонскую дистанцию, это было его подарком к юбилею. 

На 100-метровке вместе с родителями "пробежит" самый молодой участник возрастом в 2,5 месяца.

Знаете, это моя мечта. Однажды принять участие в марафоне с собственным ребенком, а позже тоже иметь достаточно энергии, чтобы бегать. Даже когда тебе за 70. Это действительно вдохновляет. Но пока я буду преодолевать свои 5 километров», – рассказала участница марафона Елена.

_MG_0266
Особое внимание – безопасности и здоровью участников и болельщиков. Так на маршруте трассы будут дежурить 13 карет скорой помощи и 9 экипажей Красного Креста.

_MG_0189