Безопасность на дорогах: в Днепре обновляют перекрестки и устанавливают разделительные брусы

IMG_0029

В Днепре реализуется муниципальная программа «Безопасный город». Среди основных задач - модернизация и совершенствование дорожно-транспортной инфраструктуры.

Об этом сообщает "Горсовет".

В Днепре устанавливают металлические барьерные ограждения на магистралях, заменяют и устанавливают дополнительные дорожные знаки, наносят суперстойкую разметку, строят и реконструируют светофорные объекты, модернизируют наружное освещение улиц и устанавливают колесоотбойный брус европейского образца.

Впервые брус появился в городе в 2019 году на Набережной Заводской, на участке от Амурского до Кайдакского мостов. Общая его длина более 5 км. Всего в течение 2020 году на дорогах Днепра установлено 8,5 км таких конструкций. В этом году планируется установить 6,4 км двустороннего и 1,4 км - одностороннего бруса (тот, что предотвращает выезд транспорта на тротуар или обочину). Они будут установлены на проспекте Слобожанский и на улице Набережная Заводская от Кайдакского моста до улицы Метростроевской», - рассказала заместитель начальника управления по благоустройству города департамента благоустройства и инфраструктуры ДМР Светлана Литвинова.

IMG_0053

Эффективность установки колесоотбойного бруса доказывает снижение количества ДТП со смертельным исходом и увечьями.

Наиболее трагические последствия имеют ДТП в результате лобового столкновения. Установление дорожно-транспортных ограждений барьерного типа, разделяющие транспортные потоки, делает невозможным такие столкновения. В случае, если водитель не справится с управлением, автомобиль не уедет на встречную полосу. К тому же такие конструкции являются прекрасным средством профилактики нарушений правил дорожного движения, ведь не позволяют развороты в неустановленных для этого местах», - отметил старший инспектор отдела безопасности дорожного движения управления патрульной полиции в Днепропетровской области Игорь Яворский.

IMG_0072

Чтобы обезопасить движение транспорта по Центральному мосту, здесь во время реконструкции установили железобетонные ограждения.

На переправе установлены железобетонные барьеры у тротуаров и с обеих сторон разделительной полосы. Высотой они 90 см. Такая ограда создана, прежде всего, для предотвращения выхода автомобилей за пределы моста и их встречного столкновения», - сказал инженер КП «Управление по ремонту и эксплуатации автодорог» Олег Антонов.

Среди приоритетных задач также создание безопасных условий на дорогах для пешеходов. Для этого в городе обновляют дорожные знаки, наносят разметку пластиком, устанавливают «лежачих полицейских», строят новые и капитально ремонтируют уже существующие светофорные объекты, а также обустраивают островки безопасности.

Светофорный объект с дублирующей светодиодной лентой, островками безопасности и сенсорной кнопкой для пешеходного светофора на ул. Набережная Победы 1-Н - пример создания современных условий для безопасности на дороге.

С 2016 по 2021 годы КП «Днипродорсервис» построило 39 новых светофорных объектов, капитально отремонтировало 44. Еще 68 были оборудованы устройствами дублирования светофорных сигналов - светодиодной лентой. На всех объектах также установлено индивидуальное освещение. Сенсорные кнопки, которые размещают на светофорах, светятся при нажатии, поэтому пешеход понимает, что сигнал принят. В этом году планируется построить 6 новых светофорных объектов в местах с наиболее интенсивным движением. Также на дорогах, где две и более полос движения, устанавливают островки безопасности», - сказал заместитель директора КП «Днипродорсервис» Геннадий Комаров.