Безопасный Днепр: как современные остановки спасают жизни горожан (ФОТО)

o_1evpa626d1l4b1dko62d14701kd74j

В Днепре устанавливают новые остановочные комплексы. Все они соответствуют стандартам безбарьерности и инклюзивности. А для повышения уровня защиты пассажиров, ожидающих общественный транспорт, каждая остановка оборудована специальными столбиками и урнами-отбойниками. Такие барьеры не позволяют автомобилям попасть на остановки и покалечить людей. Безопасность днепрян - одна из главных задач реализации программы городского головы Бориса Филатова «Безопасный город».

o_1evpa5rfh18sui1o1o9h7nl1cp43l

Об этом сообщает "Горсовет".

o_1evpa5nvh19b0tes1b8e5741auq2n

Полгода назад на остановке «Маленький Париж» у дома №22 на проспекте Александра Поля, произошло ДТП. Тогда водитель легкового автомобиля не справился с управлением и влетел в остановку. Его скорость была более 90 км/ч. От повреждений людей защитила установленная ​​на остановке урна-отбойник», - рассказал специалист сектора контроля и мониторинга департамента транспорта и транспортной инфраструктуры ДГС Иван Васючков.

o_1evpa6ik011tq12eaml01fir1cjg8g

Также он добавил, что защитные элементы и надежную конструкцию имеет каждая остановка нового образца, которые устанавливают в городе с 2017 года. Сейчас их уже около 160. В этом году планируется установить еще 18.

Защитные элементы, как и сама конструкция остановки, разработанная проектировщиками так, чтобы создать безопасные условия для пассажиров, ожидающих общественный транспорт. Столбики размещаются вдоль посадочной площадки на расстоянии 1,5 метра друг от друга и по 75 см от проезжей части. При монтаже их заглубляют на 60 см, армируют и бетонируют, бетон также заливают в саму трубу колонки. Толщина металла для урн-отбойников - 6 мм, их устанавливают так же как и столбики. Сама конструкция остановки также очень надежная, ведь стойки смонтированы болтовым соединением, которое используют при строительстве мостов», - отметил инспектор КП «Днипротранскомплекс» ДГС Алексей Орешин.

o_1evpa6lfg6pb19nu12mv1r5n158m94

Днепряне довольны, появлением таких остановок. Говорят, что чувствуют себя удобно и безопасно, ожидая общественный транспорт.

Я давно живу в этом районе. О том, что здесь должен останавливаться транспорт ранее говорила только табличка на столбе. Сейчас есть полноценная остановка, которая имеет освещение, навес, сиденье. Кроме того, есть табло, которое извещает о времени прибытия транспорта. Это очень удобно. А столбики имеют защитную функцию, поэтому стараюсь за них не выходить», - отметила Наталья.

o_1evpa65fo12cb1bl1bsqlc18rf57

Жительница города Анастасия говорит:

«Нравится, что на остановках размещены схемы движения транспорта, а также номера маршрутов, которые здесь курсируют. Это удобно не только для жителей, но и для тех, кто в городе впервые».