Боец с Днепропетровщины рассказал о первой в жизни танковой дуэли

боец

Танкист Сергей из 93-й бригады Холодный Яр с Днепропетровщины рассказал о своей первой танковой дуэли, которая произошла на Изюмском направлении. Боец воюет с 2015 года, но до этого о подобных вещах только слышал и даже не предполагал, что может стать участником танковой дуэли, передает Горсовет.

На Изюмском направлении были упорные бои. Пехота попросила о поддержке. Уехали, у меня уже снаряд был в канале ствола, и я готовился выстрелить. Возвращаю, чтобы попасть врага, и вдруг вижу вражеский танк гораздо ближе, чем я ожидал - метров чуть больше ста. Для них мы, очевидно, были неожиданностью. Я выстрелил, но попутал баллистику немного, откатился. Снова выскакиваю, чтобы еще раз в него выстрелить, а он поворачивает пушку в мою сторону. Я пытаюсь стрельнуть, а у меня еще конвейер загружается. Дальше как в кино - было видно, как русский снаряд вылетает прямо в меня. Но не попал. Я ему плюху тоже дал, мы откатились, и пехота его уже добила из "джавелинов", - рассказывает Сергей.

По словам бойца, сзади находился еще один российский танк, он тоже выстрелил, но промазал. Снаряд попал в землю рядом с украинским танком.

Мне забросало землей прицел, и я уже ничего не видел. Мы отошли, хотя я очень хотел добить тот первый! Жаль, что не получилось. Уровень адреналина, конечно, зашкаливал. Пришлось отходить в более безопасное место. Из-за их выстрела у нашего танка отлетела защитная броня, а люк механика-водителя запаяло. Выбивал его потом оттуда кувалдой, - рассказывает Сергей.

Недавно бойцы получили отремонтированный танк, но сейчас он уже в мелких отверстиях от обстрелов.

Нас обстреляли градами, затем кассетками. Мы как цыплята под танк только и успели спрятаться! Потом вылезли из-под танка, в ушах все шумит, гудит. Сейчас уже врага немного оттеснили, поэтому не прячемся, как раньше - по полдня в подвале. Сейчас бывает тоже прилетает. Но по позициям, которые рядом с нами. Бывает, через голову перелетает. Мы уже привыкли к такому и не так прячемся, как раньше, - добавил танкист.

Напомним, бойцы с Днепрпетровщины показали обычный день украинской пехоты.