Борис Филатов: «Государство должно гарантировать городам развитие собственного производства и локализацию, которые привлекут новые инвестиции»

филат на фор

Для успеха Днепра критически важны так называемые якорные институции. От университетов и больниц до крупнейших частных работодателей в индустриальных и высокотехнологичных отраслях. Днепр открыт для предложений крупных украинских и мировых инвесторов промышленного производства, которые смогут реализовать здесь современные и долгосрочные проекты. Ведь эффективное сотрудничество местного самоуправления и бизнеса позволяет городу получать новые рабочие места.

Как сообщает "Горсовет", во время международной конференции «UkraineInvest Talks: Dnipro», которая проходит в бизнес-центре "Кудашевский", мэр Днепра Борис Филатов отметил:

Правила должны быть едиными и четкими для всех. Я всегда это подчеркивал, ведь только так может формироваться доверие. И именно такие справедливые условия мы создали в Днепре. Как мэр я выступаю гарантом любой инициативы, которая улучшит наш город».

филат на фор

Говоря о необходимости государственных гарантий, мэр Днепра отметил развитии собственного производства и локализации. Речь идет не только об изготовлении трамваев, троллейбусов и железнодорожного машиностроения. Космическому сектору также нужна государственная программа развития и соответствующие инвестиции. В свою очередь КБ «Южное» и «Южмаш» должны иметь государственный оборонный заказ.

Кроме этого, речь шла об инвестиционном преимуществе реки Днепр. Город является последней ее точкой, куда доходят современные корабли, река-море, чья грузоподъемность составляет 5200 тонн. То есть как транспортный хаб Днепр способен принимать большие корабли из Средиземного и Черного морей – без перегрузок в промежуточных портах.

Инвестиционный форум собрал представителей бизнес-сообщества, финансовых организаций и экспертной среды разных стран.