Борис Филатов: "Местная власть должна получить максимум полномочий, которые не свойственны государству"

филя

Сооснователь партии "Пропозиція" Борис Филатов в интервью изданию Skrypin.ua рассказал, какие полномочия должна получить власть на местах, и есть ли в этом угроза сепаратизма.

Об этом сообщает "Горсовет".

Наша политическая сила создавалась на принципах отстаивания интересов местного самоуправления. Поэтому мы с однопартийцами убеждены, что центральная власть должна заниматься исключительно внешней политикой, обороной, безопасностью, судоустройством, экономикой, реформированием и институциональными вещами. Все остальное надо передать на места ", - уверен политик.

По мнению Филатова, местные власти должны иметь возможность администрирования местных налогов, функции экологического контроля, а также полномочия по созданию муниципальной полиции.

Во-первых, власть должна получить полномочия по администрированию местных налогов, так ДФС смотрит на них сквозь пальцы. Во-вторых, мы должны иметь функции экологического контроля. Ведь именно ОТГ должна устанавливать баланс между рабочими местами, нагрузкой на окружающую среду и расходами на здравоохранение - это составляющие, которые возникают в процессе вредного производства. В-третьих, муниципалитет должен регулировать игорный бизнес на своей территории - получать налоговые поступления, а следовательно отвечать и за психологическое здоровье игроманов. То же самое можно сказать и о продаже алкоголя. А еще местной власти следует предоставить полномочия по созданию муниципальной полиции. И вместе с МВД назначать руководителей райотделов. А в случае, если мэр «выходит из берегов» - сразу надевать ему наручники силами центральных правоохранительных органов. Поверьте, все это не имеет ничего общего с призрачными угрозами сепаратизма. Ибо история не знает примеров, когда бы это явление развивалось на уровне ОТГ ", - добавил Борис Филатов.